В Кара-Балте неизвестные отрубили голову памятнику Владимира Ленина

Автор -
204

    Как стало известно K-News, в ночь с 23 на 24 мая на площади около Дома культуры неизвестные обезглавили памятник Владимиру Ленину, который простоял там более 40 лет.

    Корреспондент K-News связался с главным редактором карабалтинской газеты «Вести» Максимом Клименко, который сообщил, что сначала злоумышленники пытались «полностью оторвать памятник от постамента».

    «Это стало ясно уже при осмотре места происшествия. Памятник был целиком алюминиевый, но полый внутри. Также по характерным сколам можно говорить о том, что голову ему именно отрубили, а не спилили», — пояснил Максим Клименко.

    По его словам, монумент причислен к памятникам культуры, следовательно, действия злоумышленников квалифицируются не просто, как хулиганство, но как вандализм.

    Отметим, сотрудники коммунальных служб города демонтировали испорченный памятник в первой половине дня 24 мая, сейчас он находится на складе коммунального хозяйства города Кара-Балты.

    В свою очередь начальник ОАО «Карабалтинский комбинат коммунальных предприятий» Юрий Владимиров рассказал Максиму Клименко, что ведутся поиски мастеров в Бишкеке, которые смогут починить памятник Владимиру Ленину.

    «Начальник уголовного розыска Жайыльского районного отдела внутренних дел Чуйской области Рустам Байгудинов сказал мне, что уголовное дело заведено, сейчас разыскивают как злоумышленников, так и пропавшую голову», — добавил главный редактор.

    Он подчеркнул, что следствие отрабатывает несколько версий хищения части монумента, среди которых хищение с целью сбыта цветного металла, а также вандализм.

    Поделиться