ОАО «Востокэлектро»: Задолженность потребителей за электроэнергию превысила 342 миллиона сомов (Список задолженников)

Автор -

    Общая дебиторская задолженность за электроэнергию составляет 342 миллиона 903 тысячи сомов, из них 186 миллионов сомов приходятся на долги крупных потребителей, а долг населения перед ОАО «Востокэлектро» равен 84 миллиона 388 тысяч сомов. Таким данные K-News предоставили в пресс-службе компании.

    По информации пресс-службы, ОАО «Востокэлектро» направило письма-предупреждения ряду организаций, коммунальных структур и промышленных предприятий о необходимости погашения дебиторской задолженности в кратчайшие сроки. 

    «Неуплаченные вовремя миллионы оборачиваются для потребителей малоприятными сюрпризами в зимний период. Без вложения средств в строительство новых линий и подстанций, а также в капитальный ремонт действующих объектов, рассчитывать на бесперебойное энергоснабжение не приходится», – отметили в пресс-службе «Востокэлектро».

    В компании пояснили, что за 4 месяца 2012 года ОАО «Востокэлектро» было направлено 434 претензии на общую сумму 6 миллионов 447 тысяч сомов, из них погашен 261 долг, что составляет 1 миллион 897 тысяч сомов. В суд передано 187 материалов, совокупный размер претензий составил 92 миллиона 477 тысяч сомов. Из уже рассмотренных судом дел, решение в пользу предприятия вынесено по 47 случаям, таким образом, суд предписал взыскать 2 миллиона 135 тысяч сомов. Также 237 дел по взысканию 1 миллиона 565 тысяч сомов были переданы в правоохранительные органы, из них в пользу ОАО «Востокэлектро» были решены 53 дела, погашена задолженность в размере 153 тысяч сомов. Остальные дела пока находятся на рассмотрении.

    «За наличие дебиторской задолженности за электрическую энергию за 4 месяца текущего года были отключены 6 тысяч 781 абонент, после произведения оплаты подача электричества была возобновлена для 3 тысяч 410 абонентов», – сообщили в компании.

    Список абонентов, имеющих крупную задолженность перед ОАО «Востокэлектро» по состоянию на май 2012 года: 

    Поделиться