Алмазбек Атамбаев поздравил ребят из детского сада № 26 с Днем защиты детей

Автор -
432

    Сегодня, 1 июня, в День защиты детей, президент Алмазбек Атамбаев посетил детский сад № 26 Ленинского района Бишкека, где поздравил ребят и их родителей с праздником.

    Здание данного детсада было построено в 1950 году, и до 1989 года в нем размещался ведомственный детский сад совхоза имени 13-го партсъезда, а в 1990 году его передали на баланс Ленинского района.

    Как рассказала заведующая дошкольного учреждения Жазылкан Арыкбаева, в 1997 году в здании детсада обвалилась крыша.

    «После этого садик закрыли, его неоднократно пытались продать, но совместными усилиями местных жителей здание удалось сохранить. В 2010 году мы обратились к новому правительству с просьбой помочь нам в восстановлении садика, потому что это единственный муниципальный детский сад в этом районе, и он действительно здесь необходим», – рассказала заведующая.

    После этого мэрия выделила 26 миллионов сомов на капитальный ремонт и на покупку мебели, и детский сад спустя 13 лет возобновил свою работу.

    «На данный момент наше учреждение посещают 170 ребят из близлежащих жилмассивов «Арча-Бешик», «Ынтымак», «Чон-Арык», «Киргизия-1», «Киргизия-2», но еще более 500 детей стоят на очереди», – добавила Жазылкан Арыкбаева.

    Президент подарил детскому саду № 26 сертификат на мебель и игрушки для ребят.

    «Я хочу поблагодарить всех тех, кто сохранил этот детский сад, кто не дал его продать. Конечно, хочется, чтобы День защиты детей был каждый день, чтобы взрослые думали о том, какой мир они оставляют своим детям. Я уверен, что каждый родитель готов отдать жизнь за своего ребенка. И для нас, родителей, важно одно – чтобы наши дети были здоровы и счастливы», – такими словами поздравил президент детей и их родителей с праздником.

    Поделиться