Общество: дайджест за неделю

В первый день уходящей недели, 28 мая, кыргызстанские пограничники отметили свой профессиональный праздник. Пресс-секретарь Погранвойск ГКНБ Гульмира Борубаева рассказала, что в честь праздника во всех городах страны, где существуют отряды и погранзаставы, прошли торжественные мероприятия.

«На Аллее славы сегодня утром прошел мирный митинг, на котором выступил командующий Погранвойсками Закир Тиленов. Позже солдаты возложили венки к памятнику погибшим пограничникам, после чего молодые люди из Чуйского пополнения принесли присягу на верность Родине. В Оше, где дислоцируется главный штаб Погранвойск, прошел концерт ансамбля Погранвойск. Затем пограничникам показали тематический фильм «На рубежах Отечества», снятый в Кыргызстане. Более двухсот военнослужащих были награждены медалями, нагрудными знаками и денежными премиями», – сообщила Гульмира Борубаева.

В тот же день в Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад  сообщили, что на восстановление Оша и Джалал-Абада после июньских событий 2010 года было израсходовано 4 миллиарда 95 миллионов сомов.

Заместитель главы Госдирекции Каданбай Бактыгулов рассказал, что в 2012 году на завершение ремонта и строительства жилых домов и объектов социально-культурного назначения из госбюджета предусмотрено 883 миллиона сомов, в текущем году должны завершить строительство 19 домов в Оше, Джалал-Абаде и Кара-Суйском районе Ошской области, а также 29 объектов социально-культурного назначения.

Кроме этого в прошедший понедельник в мэрии Оша сообщили, что ко второй годовщине июньских событий 2010 года в городе запретили проводить развлекательные и увеселительные мероприятия. 10 июня в мечетях южной столицы будут читать Коран, состоится митинг-реквием у монументальной композиции «Слезы Матери», а также пройдет открытие нового монументального комплекса «Манас» и архитектурной композиции «Колокол мира».

Вечером того же дня K-News стало известно о том, что во время марафона, прошедшего в минувшую субботу на Иссык-Куле, милиционерам пришлось принять роды у местной жительницы. По словам одного из организаторов марафона Мелиса Надырова, в день проведения соревнований у беременной жительницы села Темировка Эльвиры Шакеновой 1983 года рождения начались схватки.

«Муж посадил ее в автомобиль и повез в Чолпон-Ату. Но из-за марафона движение на дороге было перекрыто. Конечно, когда организаторы и милиционеры узнали о том, что она рожает, им обеспечили «зеленый коридор». Однако у девушки по дороге отошли воды, и она начала рожать прямо в машине. Роды у девушки пришлось принимать сотрудникам милиции Иссык-Кульской области», — сообщил  Мелис Надыров.

В понедельник организаторы проведали роженицу, где главный организатор марафона — депутат Жогорку Кенеша Карганбек Самаков (Ата Мекен) вручил семейству 5 тысяч сомов, а новорожденному подарил медаль участника соревнований. Не забыли организаторы и про милиционеров, которые принимали роды у девушки, – каждого из них наградили денежными премиями по 5 тысяч сомов.

Утром минувшего вторника, 29 мая, стало известно о том, что, возможно, Саудовская Аравия начнет импортировать кыргызстанскую баранину. В ходе встречи министра сельского хозяйства и мелиорации Аскарбека Джаныбекова с представителем компании «Лэбон Фуд» из Cаудовской Аравии Ибрахимом бин Мансур Аль Сагира предприниматель сообщил, что его в первую очередь заинтересовала баранина, а в будущем можно экспортировать говядину и мясо птицы.

Стороны договорились о создании рабочей группы, которая будет прорабатывать вопросы сотрудничества, а представитель зарубежной компании выразил намерение начать сотрудничество с сентября данного года.

Также в этот день в пресс-службе Государственного агентства по строительству и региональному развитию сообщили, что с начала текущего года 625 семей, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций, получили компенсации на сумму в 28 миллионов 370 тысяч сомов. Больше всего пострадавших числится в Нарынской области – 380 семей получили 19 миллионов сомов, в Чуйской области 65 семей получили 3 миллиона 250 тысяч сомов, 112 семей Баткенской области получили помощь в 2 миллиона 720 тысяч сомов, в Таласской области 49 семьям помогли 2 миллионами 450 тысячами сомов, 11 семей Иссык-Кульской области получили 550 тысяч сомов, наименьшее количество пострадавших оказалось в Ошской области – 2 семьи получили помощь в 100 тысяч сомов.

Одним из крупных событий в столице в прошедший вторник стал второй созыв Великого национального курултая, на котором собралось около 900 делегатов из семи областей республики и около 1 тысячи гостей. Аксакалы и делегаты народного собрания обсудили ситуацию в республике и вопрос необходимости принятия новой Конституции. Один из организаторов курултая Кадыр Кошалиев выразил мнение, что депутаты медлят с рассмотрением законопроекта о внесении изменений в Конституцию и заявил, что делегаты готовы сами собрать 300 тысяч подписей, если Жогорку Кенеш не решит вопрос с конституционной реформой.

Позже, вечером, делегаты Великого национального курултая провели акцию у здания нынешнего парламента с требованием принять закон «О народных курултаях». Спикер Совета мудрецов курултая Бердибек Жумабаев в интервью K-News рассказал, что эта акция стала одним из пунктов резолюции, принятой на втором созыве собрания.

К участникам акции вышла депутат парламента Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт), которая отметила, что парламентарии в данное время работают в Комитетах. Депутат добавила, что готова ответить на все интересующие их вопросы.

В минувшую среду, 30 мая, омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун провел встречу с журналистами, на которой рассказал, что нашел спонсоров для кыргызстанки, которая примет участие во Всемирном молодежном конгрессе в Бразилии. Турсунбек Акун рассказал, что обратился к руководителю компании «АЮ», который выделил на билет 2 тысячи 700 долларов, а спикер Жогорку Кенеша Асилбек Жээнбеков выделили из фонда спикера 20 тысяч сомов на текущие расходы. Правозащитник возмутился тем, что правительство не берет на себя обязанность по таким вопросам и выразил намерение ежемесячно проводить пресс-конференции и озвучивать имена предпринимателей, оказывающих помощь кыргызстанцам.

Напомним, студентка 4 курса Института экономики и финансов КНУ Айжан Исмаилова была приглашена на Шестой всемирный молодежный конгресс, который пройдет 4-13 июня в Рио-де-Жанейро (Бразилия), но не могла найти спонсоров, которые оплатили бы поездку.

В минувший четверг в Бишкеке у здания Кыргызской государственной медицинской академии в честь Всемирного дня без табака прошла акция «Брось курить – продли свою жизнь». Активисты раздавали брошюры с информацией о вреде здоровья, обменивали сломанные сигареты на конфеты, а также измеряли уровень угарного газа в организме курильщиков с помощью электронного смолайзера.

Позже в столице прошла еще одна подобная акция, но уже с названием «Поменяем сигарету на конфету». Группа подростков из 20 человек в возрасте от 10 до 15 лет с транспарантами двигалась по улицам и предлагала столичным курильщикам обменять сигареты на леденцы. Акция была организована городским Детским центром защиты.

«За час мы собрали только 5 полупустых пачек и пару десятков окурков. Курильщики очень неохотно расстаются со своими сигаретами, плюс ко всему плохо идут на контакт. В прошлом году мы собрали значительно больше сигарет. Инициатива принадлежит нам, детям, – мы уже девятый год подряд 31 мая выходим на улицы города. Надеюсь, что мы соберем как можно больше пачек и раздадим все леденцы», — рассказала в интервью KNews одна из участниц акции Бегимай Мамайджазупова.

Также в этот день вице-мэр столицы Айгуль Усубакунова сообщила, что на проведение Международного дня защиты детей мэрия Бишкека выделила 950 тысяч сомов.

По ее словам, для 1 тысячи 100 детей — отличников учебы, активистов, воспитанников специализированных школ и реабилитационных центров пройдет театрализованное представление с участием детских ансамблей в Национальной филармонии, после чего дети получат подарки и сладости от мэра.

«В целом мы охватываем 6 с половиной тысяч детей. В «Сейтеке» также пройдет концерт для 700 детей из специализированных школ и реабилитационных центров. Мы порадуем детей сладкими подарками», – добавила Айгуль Усубакунова.

Накануне Дня защиты детей вице-премьер-министр по социальным вопросам Гульнара Асымбекова приняла участие в празднике, проводимом для детей-сирот, где вручила подарки 200 детям.

Далее Гульнара Асымбекова приняла участие в церемонии открытия детских соревнований по плаванию «Веселые старты». В этих традиционных республиканских соревнованиях, которые проводятся четвертый год, приняли участие более 150 спортсменов в возрасте от 7 до 14 лет.

А президент страны Алмазбек Атамбаев в этот день посетил Аксуйский детский реабилитационный центр, где ознакомился с ходом капитального ремонта, поздравил детей с наступающим праздником и вручил подарки, а также медикаменты на сумму в 150 тысяч сомов.

В четверг, 31 мая, предприниматель из Германии Рудольф Граф передал  в Кара-Суйскую школу-интернат для глухих детей 7 тонн гуманитарной помощи.

Меценат из Германии выразил желание оказывать дальнейшую помощь и поддержку ее воспитанникам. В частности, Рудольф Граф вручил дополнительные стартовые 1 тысячу евро для начала ремонтных работ по восстановлению кровли двух мастерских и учебных классов, и подчеркнул свое намерение полностью оплатить затраты на капитальный ремонт школы и подсобных помещений.

В тот же день в ходе встречи главы Госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад Жусупжана Джээнбекова с мэром города Йылдырым (Турция) Узгеном Кескином и программным координатором Турецкого управления по сотрудничеству и развитию при Аппарате премьер-министра (ТИКА) в Кыргызстане Хаканом Эргюном стало известно о том, что в микрорайоне «Ак-Тилек» Оша идет строительство современной энергоэффективной школы на 850 ученических мест.

«В настоящее время общий объем выполненных работ составляет 70 %. Продолжается капитальный ремонт Ошской межобластной объединенной клинической больницы. Объем выполненных работ – 90 %. Также в Оше идет строительство поликлиники на 150 посещений в смену по улице Гагарина. Выполнено около 75 % строительных работ», — сказал Жусупжан Джээнбеков.

В четверг глава Первомайского района Аскарбек Алиев издал распоряжение о запрете курения табака в здании администрации. Отмечено, что это приурочено к Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая, а также в целях исполнения закона «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от вредного воздействия табака».

В пятницу, 1 июня, в Международный день защиты детей, президент Алмазбек Атамбаев посетил детский сад № 26 Ленинского района Бишкека, где поздравил ребят и их родителей с праздником. Глава государства подарил детсаду сертификат на мебель и игрушки для ребят.

«Я хочу поблагодарить всех тех, кто сохранил этот детский сад. Конечно, хочется, чтобы День защиты детей был каждый день, чтобы взрослые думали о том, какой мир они оставляют своим детям. Я уверен, что каждый родитель готов отдать жизнь за своего ребенка. И для нас, родителей, важно одно – чтобы наши дети были здоровы и счастливы», – такими словами поздравил президент детей и их родителей с праздником.

Он добавил, что кыргызский язык нужно начинать учить в садике, а не заставлять учить государственный язык 50-летних людей.

«Может некоторым родителям это не нравится, но ребенок из кыргызской семьи должен говорить по-русски, а ребенок, который родился в русской или узбекской семье, должен знать государственный язык. Так им будет легче работать, делать карьеру, потому что кыргызский язык уже взрослому человеку выучить очень трудно», – сказал глава страны.

Премьер-министр Омурбек Бабанов также поздравил кыргызстанцев с Международным днем защиты детей.

«Мы не должны забывать, что детство — это золотая пора в жизни каждого человека. В обеспечении счастливого и безопасного детства, в заложении фундамента гармоничного развития личности родителям, обществу и государству отводится особая роль. Наша общая и святая обязанность – помочь ребенку раскрыть все его таланты и воплотить все его мечты в реальность. Нам надо сделать так, чтобы в памяти у каждого остались только теплые и радостные воспоминания о детском возрасте», — процитировали слова премьер-министра в отделе информационной политики Аппарата правительства.

Кроме этого 1 июня в Бишкеке состоялось большое количество праздничных мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей. Так, в парке Фучика прошла акция, организатором которой выступила администрация Ленинского района. Заместитель акима Чинара Жаныкеева в интервью K-News рассказала, что на мероприятие было приглашено порядка 500 учащихся школ района.

«На организацию праздника из райбюджета не было истрачено ни сома. Все проводится при спонсорской помощи и поддержке», — сказала Чинара Жаныкеева.

В «Сейтеке» прошло праздничное мероприятие, на которое были приглашены 800 детей с ограниченными возможностями здоровья и дети из малообеспеченных семей. Отмечается, что была организована концертная программа с участием детских коллективов и вручение подарков. А в парке Ата-Тюрка в честь праздника детям показали концерт и угостили мороженым.

Один из организаторов мероприятия — представитель молодежного патриотического движения «Жаны адам – жаны кадам» Ирина Макогон рассказала K-News о том, что они пригласили на праздник ребят из детских домов и реабилитационных центров.

А у здания Государственного исторического музея для 30 воспитанников Республиканской школы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей № 21 устроили праздничное шоу с запуском воздушных змеев, а также другими приятными сюрпризами. Поздравить детей решили несколько коммерческих организаций страны.

«Мы хотим подарить детям волшебный праздник, чтобы этот день был наполнен только счастьем, радостью и весельем», — отметила одна из организаторов акции для детей Гульзат Матисакова.

Празднования не обошли стороной и южную столицу – город Ош, на центральной площади которого состоялось торжественное мероприятие к Международному дню защиты детей.

В своем поздравительном выступлении первый вице-мэр Оша Алимжан Байгазаков отметил, что данный праздник проходит при поддержке не только мэрии, но и при содействии международных и неправительственных организаций. В связи с этим он поблагодарил все правительственные и неправительственные организации, социальные молодежные объединения, которые вложили усилия на проведения этого праздника.

Поделиться