В Торгово-промышленной палате наладили сотрудничество с казахстанскими партнерами

Автор -

    В рамках 5-го Астанинского экономического форума (АЭФ), прошедшего с 22 по 24 мая в Казахстане, между Торгово-промышленной палатой (ТПП) Кыргызстана и АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ТПП.

    По ее данным, согласно этому документу стороны будут обмениваться информацией и опытом в реализации государственно-частного партнерства (ГЧП) и организовывать совместные обучающие мероприятия.

    В рамках форума также состоялся 1-ый конгресс партнерства государства и бизнеса, где обсуждались современное состояние и потенциал ГЧП, создание условий для реализации проектов в различных сферах экономики, привлечение частных инвестиций в развитие инфраструктуры и совершенствование законодательной базы.

    От Палаты в работе форума принял участие председатель Комитета ТПП по вопросам государственно-частного партнерства, фондового рынка и инвестиций Нурбек Элебаев.

    «В конгрессе участвовали такие ведущие эксперты в области ГЧП, как экс-мэр Лондона Джон Статтэрд (Великобритания), директор Центра ГЧП при Внешэкономбанке России Александр Баженов, а также представители международных финансовых институтов. Давались конкретные форматы реализации проектов ГЧП в таких областях как здравоохранение, социальная сфера, коммуникации», — процитировали слова председателя в пресс-службе.

    По его словам Комитету было предложено вступить в Ассоциацию по ГЧП, учредителями которой являются Казахстан, Япония и Украина.

    «Потому как наш комитет ведет активную работу по содействия развитию ГЧП в стране, он имеет право вступать в Ассоциацию. Необходимо обсудить этот вопрос с правительством», — привели слова Нурбека Элебаева.

    Как он отметил, в Кыргызстане необходимо поддерживать сферу государственно-частного партнерства, теснее взаимодействовать с центрами ГЧП других стран (прежде всего с казахстанским), перенимать их законодательный и организационный опыт развития, и, возможно, реализовывать совместные проекты в сфере коммуникаций, туризма и нефтегазовой инфраструктуры.

    Отмечено, что в Комитете по вопросам ГЧП госструктурам будет оказываться консультационно-методологическая помощь по подготовке проектных предложений, предварительных технико-экономических обоснований, привлечению инвестиций, проведению конкретных тематических семинаров и тренингов.

    Поделиться