Кубанычбек Исабеков: Митинговать против «Кумтора» — вредить Кыргызстану

Автор -

    Такое заявление депутат IV созыва Жогорку Кенеша, а ныне генеральный директор совместного кыргызско-германского ОсОО «Нарын» Кубанычбек Исабеков сделал в ответ на предположение, что он связан с организацией митингов против компании «Кумтор Оперейтинг Компани», которые начиная с прошлой недели проходят в Иссык-Кульской области.

    «Некий Адиль Назаров (председатель молодежного движения «Ынтымак» и член другого Общественного Объединения «Кыргызстан Жаштар Кенеши» — прим. ред.), которого я не знаю, говорит, что видел меня с Нарисом Калчаевым (бывший член ОО «Кыргызстан Жаштар Кенеши», исключенный 11 мая за неоднократные нарушения устава – прим. ред.). Нариса Калчаева я знаю, он — один из молодежных лидеров Джети-Огузского района. Я тоже из Джети-Огузского района. Да, мы виделись незадолго до того, как начались митинги на Иссык-Куле, но почему, когда про это писали не стали указывать, что я был вместе со своей супругой, со снохой, с водителем? Да, мы там гуляли, а Нарис мимо проезжал и остановился, чтобы поздороваться. Между прочим, он даже родственник моей жены. Я к организации митингов не имею никакого отношения – если бы я их организовывал, то сделал бы масштабнее и больше», — прокомментировал Кубанычбек Исабеков, выступая сегодня, 4 июня, на пресс-конференции.

    Кроме того, отметил политик, по его мнению, митинговать против золотодобывающей компании означает вредить Кыргызстану, поскольку все подобные акции протеста будут означать падение акций «Кумтора».

    «Но если меня позовут на митинг, то я все равно приму участие, потому что пусть даже упадут акции, но зато мы вернем кыргызскую землю, наше золотое богатство», — резюмировал Кубанычбек Исабеков.

    Поделиться