Сформирован состав Госслужбы по борьбе с экономпреступлениями

Автор -

    Комиссия по отбору сотрудников в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями завтра, 5 июня, официально объявит список претендентов, прошедших конкурсный отбор. Об этом сегодня, 4 июня, сообщил вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Джоомарт Оторбаев.

    С 30 апреля по 16 мая 467 человек прошли собеседование с членами комиссии. Из них 105 человек претендовали на 51 вакантную должность следственного состава Госслужбы, 271 человек – на 142 вакантных места оперативного состава, 91 человек – на 34 вакансии административно-управленческого состава. Претенденты в войска специального назначения и службу оперативного реагирования не проходили конкурс и отбирались по другим критериям.

    «Предварительные списки прошедших уже составлены, и завтра мы официально объявим их, и в течение двух дней пройдет их назначение на должности. Непрошедшие отбор кандидаты войдут в резерв кадров. Новые сотрудники Госслужбы по борьбе с экономпреступлениями в течение 6 дней пройдут тренинги по праву и юриспруденции, в которых примут участие сотрудники судейского корпуса и прокуратуры», – рассказал Джоомарт Оторбаев.

    По словам председателя Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Бактыбека Аширова, 60 % прошедших – новые сотрудники, не имевшие опыта работы в Финансовой полиции.

    Напомним, Финансовая полиция была ликвидирована постановлением премьер-министра Омурбека Бабанова 15 марта 2012 года. В первом туре отбора в новое ведомство участвовали 1 тысяча 339 конкурсантов. По результатам компьютерного тестирования и медицинского обследования на собеседование прошли претендентов. Всего в Госслужбе 260 вакантных должностей.

    Поделиться