В Бишкеке представители прокуратуры и правозащитники обсуждают вопросы борьбы с пытками

Автор -

    Сегодня, 4 июня, в Бишкеке проходит круглый стол по вопросам деятельности органов прокуратуры по борьбе с пытками и другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения с участием представителей правозащитных организаций и генерального прокурора Аиды Саляновой.

    Встреча организована региональным отделением Верховного комиссара ООН по правам человека в Центральной Азии в рамках проекта «Гражданский мониторинг для защиты прав человека и предотвращения конфликтов».

    Генпрокурор, выступая с приветственной речью, отметила важность проводимого мероприятия.

    «Нет ни одной сферы жизнедеятельности общества, где было бы столько нарушений прав человека, как в сфере, связанной с деятельностью правоохранительных органов. Мы ведем активную работу в направлении борьбы с пытками, жестоким обращением, но чем больше мы занимаемся этим, тем больше нам предстоит сделать. К сожалению, о многих проблемах я узнаю только после таких встреч с правозащитниками, поэтому подобные мероприятия нам необходимы», – сказала она.

    Аида Салянова добавила, что в работе круглого стола принимают участие представители всех органов прокуратуры, и у правозащитников есть возможность напрямую задать все интересующие их вопросы.

    Поделиться