За 4 месяца 2012 года было возбуждено 10 уголовных дел по фактам пыток

Автор -

    Такие данные сегодня, 4 июня, во время круглого стола по вопросам деятельности органов прокуратуры по борьбе с пытками озвучил начальник Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Малик Бектурганов.

    По его словам, за 4 месяца 2012 года в органы прокуратуры поступило 106 обращений от граждан по фактам пыток, было возбуждено 10 уголовных дел, и до суда дошли 7 из них.

    «За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 61 обращение и возбуждено 6 уголовных дел», — сообщил он.

    Генеральный прокурор Аида Салянова отметила, что с начала года было проведено 614 внезапных проверок, тогда как в 2010 году их было всего 14.

    «Количество обращений к нам растет, и это показатель того, что граждане нам доверяют. Но через несколько лет этот показатель должен пойти на спад. Пытки стали не просто фрагментом жизни, они стали частью работы правоохранительных органов. Конечно, невозможно за год добиться кардинальных изменений в этой области, поэтому мы нуждаемся, в первую очередь, в поддержке общественности, международных и неправительственных организаций, которые также смогут проводить работу непосредственно с правоохранительными органами», — сказала генпрокурор.

    В завершении круглого стола Аида Салянова пообещала встречаться с правозащитниками не реже, чем раз в квартал, и поручила своим сотрудникам проводить такие же встречи на местах.

    Поделиться