Парламентариям предлагают интересоваться мнением граждан, прежде чем принимать законы

Автор -

    Прежде чем принимать законопроект, ограничивающий конституционное право кыргызстанцев, депутатам Жогорку Кенеша следует хотя бы провести опрос среди граждан. Такое мнение сегодня, 5 июня, высказала председатель правления Института политики развития Надежда Добрецова, говоря о проекте закона о выборах депутатов местных кенешей.

    Глава неправительственной организации напомнила, что речь идет о законопроекте, запрещающем участвовать группам избирателей в выборах депутатов местных кенешей.

    «Мы выступаем против того, чтобы политические партии были единственным источником выдвижения кандидатов. Сейчас получается, что если я не член какой-то партии, то меня практически отлучили от участия в выборном процессе. Не очень ясно, от кого именно из депутатов исходит реальная инициатива в этом вопросе – все очень запутанно, но там есть лобби и лобби понятное: парламентарии озабочены тем, чтобы установить жесткое партийное строительство», — сказала Надежда Добрецова.

    Она подчеркнула, что, по мнению неправительственных экспертов, Кыргызстан не готов к такой системе.

    «Надо, как минимум, провести для начала соцопрос среди людей: согласны ли они с тем, что не смогут выдвигаться на выборах, не принадлежа ни к одной партии, в то время как, согласно Конституции, это право у них есть. Но никто этим не занимается и вряд ли займется, поскольку есть понимание, что такой соцопрос покажет, что народ с мнением депутатов не согласен», — резюмировала эксперт.

    Поделиться