Омурбек Бабанов пообещал лично проконтролировать решение проблем кыргызстанцев в Турции

Автор -

    Накануне, 4 июня, премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов в рамках участия в работе Всемирного экономического форума в Стамбуле (Турция) посетил Общество дружбы и культуры Кыргызстана, о чем сегодня, 5 июня, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Как уточняется, премьер-министр, совместно с депутатами Жогорку Кенеша от фракции «Республика» Назарали Ариповым, Нурбеком Алимбековым и Акылбеком Ашимовым, встретился с кыргызстанцами, проживающими в Турции.   

    Омурбек Бабанов отметил, что Общество дружбы и культуры способствует тесному взаимодействию соотечественников, позволяет совместно обсуждать и решать проблемные вопросы

    «У меня запланированы встречи с президентом Абдуллахом Гюлем, премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, со спикером парламента Джемилем Чичеком. Я намерен обсудить с ними  ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе и те, которые будут подняты во время этой встречи», — процитировали главу кабинета министров в отделе информполитики.

    В ходе встречи стороны обсудили следующие актуальные проблемы:

    — выдачу рабочих виз;

    — трудоустройство;

    — отсутствие соглашения между Кыргызстаном и Турцией о взаимном признании дипломов о высшем образовании;

    — необходимость введения скидок на авиабилеты для студентов;

    — разработку и реализациу национальных образовательных проектов для этнических кыргызов, проживающих у озера Ван.

    Омурбек Бабанов пообещал, что эти вопросы в обязательном порядке будут взяты на контроль.

    «Турция — страна с первых дней приобретения независимости Кыргызстаном оказывающая нам помощь и поддержку. Как вы знаете, недавно Турция списала нам часть нашего долга перед ней. Уверен, что по всем вопросам мы найдем взаимопонимание с руководством Турции», — сказал Омурбек Бабанов.

    Отмечено, что премьер-министр подарил Обществу дружбы и культуры Кыргызстана памятные серебряные юбилейные монеты по произведениям писателя Чингиза Айтматова.

    Поделиться