События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

В первый день недели депутат IV созыва Жогорку Кенеша, а ныне генеральный директор совместного кыргызско-германского ОсОО «Нарын» Кубанычбек Исабеков опроверг предположение о том, что связан с организацией митингов против компании «Кумтор Оперейтинг Компани», которые начиная с прошлой недели проходят в Иссык-Кульской области.

«Я к организации митингов не имею никакого отношения – если бы я их организовывал, то сделал бы масштабнее и больше», — прокомментировал Кубанычбек Исабеков.

Кроме этого он заявил о том, что за ним ведется слежка.

«Да, прослушивают телефоны, следят. Сейчас за мной постоянно ездит белый праворульный «Одиссей» с госномером 5386. Я узнавал насчет этого номера, мне сказали, что скоро сообщат, на кого он зарегистрирован. Таким образом мне говорят, мол, остановись, хватит», – сказал Кубанычбек Исабеков.

Все это, по его мнению, связано с тем, что он все еще продолжает подавать судебные иски, связанные с разработкой золоторудного месторождения «Кумтор».

Большой резонанс вызвало обнародование списка депутатов Жогорку Кенеша, которые прогуливали заседания с января по ноябрь 2011 года. Список поступил в редакцию KNewsв понедельник, 4 июня. Всего в нем 65 депутатов, то есть больше половины парламента: 11 человек от партии «Ар-Намыс», 21 человек от партии «Ата-Журт», 6 человек от партии «Ата Мекен», 15 человек от партии «Республика» и 12 человек от СДПК.

В тот же день генеральный прокурор Аида Салянова во время круглого стола по вопросам деятельности органов прокуратуры по борьбе с пытками сообщила о том, что в отношении директора Беловодской специальной школы для несовершеннолетних, в которой избивали детей, возбуждено уголовное дело.

«Вначале факты избиения не были признаны, и было отказано в возбуждении уголовного дела. Но постановление об отказе было отменено, и против директора Беловодской спецшколы возбудили дело. Я обещаю, что прокуратура вплотную займется этой проблемой», – сообщила Аида Салянова.

Позже экс-директор Беловодской спецшколы Эмильбек Алымбаев опроверг информацию о том, что на теле детей спецшколы были обнаружены следы побоев. По его словам, 22 мая его отстранили от занимаемой должности на время проведения проверки по заявлению правозащитников Общественного Объединения «Молодежная правозащитная группа» о том, что воспитанников спецшколы жестоко избивают, кормят протухшими продуктами, а также заставляют работать на полях.

«Мы вызвали врачей из районной больницы. При осмотре у детей, за исключением хронических болезней, не было жалоб на здоровье. По поводу того, что мы не отпускали детей домой, могу сказать, что 151 раз воспитанников отпускали на каникулы от 2-х дней до месяца, чему имеется документальное подтверждение», — подытожил он.

Он также рассказал о том, что после посещения правозащитников дети перестали соблюдать режим дня. Эмильбек Алымбаев добавил, что правозащитники хотели увезти 26 детей из Беловодской спецшколы в Бишкек.

«От оставшихся детей мы узнали, что дети направились в село Спартак Московского района, откуда их были должны вывезти в Бишкек представители ОО «Молодежная правозащитная группа. Утром мы сообщили о массовом побеге в органы внутренних дел», — сказал экс-директор спецшколы.

В понедельник, выступая на круглом столе по вопросам деятельности органов прокуратуры по борьбе с пытками, координатор филиала правозащитного центра «Граждане против коррупции» в Оше Хусанбай Салиев поделился мнением, согласно которому сотрудники прокуратуры «прикрывают» совершивших преступление милиционеров.

«В рамках уголовного процесса мы часто наблюдаем, что оперативные сотрудники, не имея полномочий, задерживают людей и без решения суда содержат их под стражей. У нас есть конкретный случай, когда в прошлом году задержали мужчину по подозрению в преступлении. Подозрения не подтвердились, а его посадили в приемник-распределитель. Через два месяца он умер от черепно-мозговой травмы. Мы предполагаем, что это было следствием того, что его избивали», — сообщил правозащитник.

Также на круглом столе были озвучены данные по фактам пыток в Кыргызстане. Так, по словам начальника Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Малика Бектурганова, за 4 месяца 2012 года в органы прокуратуры поступило 106 обращений от граждан по фактам пыток, было возбуждено 10 уголовных дел, и до суда дошли 7 из них.

«За аналогичный период прошлого года было зафиксировано 61 обращение и возбуждено 6 уголовных дел», — сообщил он.

Уходящая неделя была богата на дорожно-транспортные происшествия. Так, в понедельник стало известно, что в селе Арпатектер Чуйского района одноименной области на участке автодороги Токмок-Кегети джип, направлявшийся в сторону гор, упал с обрыва. Отмечено, что в результате ДТП пострадали 34-летний водитель автомашины Кенежбек Жашбаев, 32-летний пассажир Насбек Эшимбеков и 27-летний Мамбет Токоев.

Кроме этого на автодороге Бишкек-Ош автомашина марки «Тойота Превия», двигавшаяся в западном направлении, столкнулась с ехавшим в противоположном направлении грузовым автомобилем марки «МАЗ-54329». В результате столкновения  водитель «Тойоты» и восемь пассажиров скончались на месте. Личности погибших установлены, среди них были двое детей – брат и сестра, а также две пары молодоженов.

Вторник начался с заявления экс-сотрудников Финполиции о том, что уголовные дела, находившиеся в производстве ведомства до его ликвидации, были незаконно приостановлены. Так, бывший сотрудник Финполиции Макен Омурзаков сказал, что 600 уголовных дел были приостановлены незаконно как безличностные, хотя возбуждены они были в отношении конкретных лиц.

«Это грубейшее нарушение части 3 статьи 221 Уголовно-процессуального кодекса КР. Также были прекращены более 100 уголовных дел. Просим Генпрокуратуру обратить на это внимание», — прокомментировал он.

В тот же день в Главном управлении внутренних дел Чуйской области сообщили о том, что в селе Ленинское Чуйской области было совершено групповое изнасилование. По оперативным данным, в органы внутренних дел с заявлением об изнасиловании обратилась 30-летняя жительница села Беш-Кунгей, на которую напали двое неизвестных парней азиатской национальности в возрасте 20-25-ти лет, и, применив физическую силу, изнасиловали ее.

Среда началась с новости о том, что сотрудники Государственного комитета национальной безопасности с разрешения Нарынского городского суда произвели обыск в офисе ОсОО «Базис Альфа Ко», обвиняемого в мошенничестве. В результате обыска был изъяты договоры, заключенные между компанией и гражданами, а также фиктивные заявления на получение пластиковых карт «Visa» банка «KICB», заключенные заведомо без участия и согласия банка. На следующий день, 5 июня, группа лиц, действовавших в поддержку компании, сорвала следственно-оперативные мероприятия ГКНБ.

Как пояснили в пресс-службе, 7 мая 2012 года ГКНБ по заявлению жителя Нарынской области возбудил в отношении ОсОО «Базис Альфа Ко» уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса КР по факту мошенничества.

5 июня в Иссык-Атинском районе неизвестная женщина оставила девочку пятидневного возраста азиатской национальности возле одного из домов. По данным ГУВД Чуйской области, ребенок был завернут в одеяло, его личность установить не удалось. Состояние здоровья новорожденной не вызывает опасения у врачей. По данному факту проводится расследование.

В среду стало известно о том, что 38-летняя жительница одного из сел Московского района обратилась в милицию с заявлением о том, что в начале июня возле автозаправочной станции в селе Петровка молодой человек по имени Кубат изнасиловал ее 18-летнюю дочь. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 18-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления.

В ночь со среды на четверг неизвестные ограбили бишкекский офис политической партии «Замандаш-Современник», расположенный на пересечении улиц Киевской и Турусбекова.

«Из офиса вынесли два монитора и несколько компьютерных процессоров, на которых хранилась вся информация и партийная база данных. Остальное оборудование не тронули. Также по офису разбросаны документы, личные дела сотрудников. Материальной ценности украденные компьютеры не представляют – они достаточно старые», – рассказали в партийной пресс-службе.

В четверг, 7 июня, адвокат Жуматай Абдырахманов выступил с заявлением о том, что начальник отделения милиции довел отца четверых детей до самоубийства.

«6 апреля житель села Эчки-Башы Нарынской области Усен Турсуналиев покончил жизнь самоубийством. Он оставил после себя письмо, в котором просил прощения у своих родных и указал причину своего поступка. Он написал, что начальник поселкового отделения милиции (ПОМ) Илич Жакыпов вымогал у него 20 тысяч сомов. Как позже выяснилось, за день до самоубийства, 5 апреля, Усена Турсуналиева забирали в ПОМ на допрос. После допроса Усен искал деньги, и этому есть свидетели, но, видимо, не смог справиться с ситуацией и покончил жизнь самоубийством. Виновные до сегодняшнего дня не привлекались к ответственности», — сказал адвокат.

В тот же день в отделе информационной политики Аппарата президента сообщили о том, что руководство страны определило виновных в июньских событиях 2010 года. Как уточняется, на основе анализа исследований и оценок июньских событий 2010 года в южной столице, Ошской и Джалал-Абадской областях, специалисты сделали вывод, что межэтнический конфликт был спровоцирован лицами из окружения экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, лидерами сепаратистов, а также представителями криминала, наркобизнеса и внешних сил.

Также в четверг стало известно, что военнослужащие Министерства обороны Кыргызстана примут участие в совместном военном антитеррористическом командно-штабном учении государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2012».

Кыргызстан на «Мирной миссии» представит более 80 человек. Основными целями учения являются совершенствование единого порядка работы органов военного управления государств-членов ШОС при подготовке совместной антитеррористической операции в условиях горной местности; слаженная работа совместного оперативного штаба Объединенной группировки войск в ходе подготовки и проведения антитеррористической операции; выработка единых методов по разрешению кризисной ситуации и обеспечению безопасности в регионе.

Кроме этого в четверг премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов сказал, что был крайне удивлен, прочитав заявления депутата Камчыбека Ташиева (Ата Журт) о причастности сыновей экс-генерального директора MegaCom Азамата Мурзалиева и экс-президента Розы Отунбаевой к делу ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom).

«За все это время я ни разу не встречался с Антикоррупционной службой ГКНБ, чтобы потом не было недоразумений. Я думаю, во время суда станет известно о том, кто причастен к этому делу. А все заявления некоторых лиц, основанных на слухах и домыслах, уже превращаются в болезнь. Люди, говорящие об этом, превращаются в «базарных бабок», — выразил мнение глава правительства.

В пятницу стало известно, что в Жамбылской области Казахстана на границе с Кыргызстаном задержанмужчина с патронами для травматического оружия. Такая информация появилась на казахстанских информационных лентах со ссылкой на сотрудников Пограничной службы Комитета национальной безопасности республики.

«Вчера наряд отдела пограничного контроля «Сортобе-авто», при осмотре автомашины «Лексус» гражданина Казахстана, направлявшегося в Киргизию, в бардачке обнаружил 60 патронов для травматического оружия калибром 10 миллиметров», — сообщили пограничники.

Поделиться