MegaCom выступает спонсором Кубка Центральной Азии по шахматам

Автор -

    Компания MegaCom выступает генеральным спонсором соревнований по шахматам, которые пройдут с 11 по 21 июня на побережье озера Иссык-Куль в селе Булан-Соготту в санатории «Аврора». Данный турнир проводится в Кыргызстане впервые и направлен на популяризацию и развитие шахматного спорта в странах Центральной Азии.

    По словам вице-президента Кыргызской шахматной федерации (КШФ) Нурдина Самакова, Кыргызстан принимает эстафету столь масштабных соревнований у Узбекистана, где в прошлом году прошел первый Кубок Центральной Азии по шахматам. Тогда победителем интеллектуальной борьбы стал Рустам Касымжанов из Республики Узбекистан.

    Во втором Кубке Центральной Азии примут участие шахматисты Центральной Азии и Афганистана. Сборная Кыргызстана будет представлена на турнире половиной от всех участников соревнований, в ее составе сильнейшие мастера шахматного спорта Эмиль Сапар и Асыл Абдыжапар – многократные победители международных соревнований.

    Участники разыграют первенство в соревнованиях по швейцарской системе в девять туров, которая и определит сильнейшего. За победу будут бороться представители Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Афганистана. Кубок Центральной Азии – «Хрустальный Ферзь» – получит страна, занявшая первое место в командном зачете.

    «Компания MegaCom особое внимание уделяет образованию и интеллектуальному развитию подрастающего поколения страны. По статистике, средний уровень IQ шахматиста на 20-30 пунктов выше уровня обычного человека. Шахматисты – очень прагматичные люди, крайне редко попадающие в кризисные ситуации. Шахматы развивают сильный характер. Каждый шахматист – это Личность. В компании MegaCom развита высокая корпоративная социальная ответственность, вкладывая в образование, развитие личности, компания инвестирует в будущее детей и страны. Ведь самое главное достояние народа и государства – это человеческие ресурсы, а раскрытие потенциала подрастающего поколения или создание условий для этого является стратегической задачей для самого крупного в нашей стране сотового оператора», – отмечает и.о. генерального директора компании Урбаев Азамат.

    Спортивный девиз компании MegaCom – «За спорт, за здоровый образ жизни и за будущих чемпионов!».

    Поделиться