По факту избиения инвалида в селе Искра возбуждено уголовное дело

Автор -

    Об этом сегодня, 11 июня, сообщили в Общественном Объединении «Психическое здоровье и общество».

    Напомним, 29 мая 27-летний инвалид Алмаз Аликеев, проживающий в доме-интернате в селе Искра Чуйской области, стал свидетелем того, как охранник по имени Белек, работающий в учреждении, вывозил продукты, предназначенные для пациентов дома-интерната. При попытке вмешаться и остановить кражу Алмаз Аликеев был жестоко избит, также охранник пытался его задушить.

    Врач интерната Союзбек Насырканов оказывал давление на инвалида и заставлял сказать проверяющим, что он получил синяки в результате падения. Ранее этот же врач отказался диагностировать побои у потерпевшего.

    Как уточняется, уголовное дело по факту избиения пациента психоневрологического интерната в селе Искра Чуйской области Алмаза Аликеева возбуждено Чуйской районной прокуратурой. Потерпевшему назначена медико-психологическая экспертиза.

    Также в организации процитировали адвоката Общественного Объединения «Партнерская группа «Прецедент» Асель Койлубаеву, которая пояснила, что сотрудник Службы защиты прав пациентов при омбудсмене Абди Джекишев превысил полномочия, когда отказался сообщать в прокуратуру о факте избиения инвалида.

    Отмечено, что представители службы обязаны уведомлять компетентные органы о случаях насилия над пациентами со стороны персонала. Также они не имеют право сами давать правовую оценку случившемуся.

    «Абди Джекишев также взял на себя медицинскую оценку состояния избитого и отказался вызвать независимого врача. По закону, необходима оценка телесных травм и психологического состояния, поскольку насилие вызывает не только телесные, но и психические травмы, которые могут быть даже более тяжелыми, чем физические», – подчеркнули в ОО «Психическое здоровье и общество».

    Кроме того сообщается, что Служба защиты прав пациентов психиатрических стационаров была создана в 2009 году. Министерство финансов выделило на ее содержание 1 миллион 200 тысяч сомов ежегодно. Впоследствии весь истребованный от государства бюджет оказался растворенным в общем бюджете Аппарата омбудсмена.

    Поделиться