События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

Рабочая неделя началась с новости о том, что в Москве 18-летняя кыргызстанка Нурзад Орозбекова, будучи беременной, спрыгнула с 9-го этажа дома. Как уточняется, она познакомилась с 23-летним парнем по имени Акылбек еще в Кыргызстане, после чего вместе с ним сбежала в Москву. Ее отец был против того, чтобы молодые люди встречались. Несколько месяцев назад девушка узнала, что беременна, и тогда было принято решение о женитьбе, однако отец Нурзад отказался благословить отношения дочери. После телефонного разговора с родными, Нурзад нашли мертвой под окнами дома, в котором она и Акылбек снимали комнату.

Также в понедельник в пресс-службе Министерства внутренних дел сообщили о том, что в ночь с пятницы на субботу в Бишкеке, в результате ДТП, погибли три человека. Примерно в 01.30 водитель автомашины «Субару Форестер», двигаясь вдоль БЧК в западном направлении, не справился с рулевым управлением, в результате чего машина опрокинулась в канал.

Как уточняется, в салоне автомашины находились семь человек. Три пассажира и водитель смогли самостоятельно выбраться из воды, им была оказана медицинская помощь. Автомобиль удалось вытащить только ранним утром с помощью водолазов. Из салона извлекли тела трех утонувших пассажиров.

11 июня в Общественном Объединении «Психическое здоровье и общество» распространили информацию о возбуждении уголовного дела по факту избиения инвалида в селе Искра.

Напомним, 29 мая 27-летний инвалид Алмаз Аликеев, проживающий в доме-интернате в селе Искра Чуйской области, стал свидетелем того, как охранник по имени Белек, работающий в учреждении, вывозил продукты, предназначенные для пациентов дома-интерната. При попытке вмешаться и остановить кражу Алмаз Аликеев был жестоко избит, также охранник пытался его задушить.

Кроме этого в первый день недели стало известно о том, что в Аламединском районе задержан подозреваемый в групповом изнасиловании и разбое.

По оперативным данным, 19 мая, примерно в 05.00 часов, в дом к 26-летней жительнице села Октябрьское Чуйской области приникли двое неизвестных в масках. Угрожая оружием, нападавшие завладели деньгами и ювелирными украшениями, после чего изнасиловали хозяйку дома и скрылись. Общий ущерб составил 238 тысяч 500 сомов и 5 тысяч долларов.

Также в понедельник KNews опубликовал информацию об обстановке на границе на границе Узбекистана и Кыргызстана, которая была закрыта Узбекистаном по всему периметру после свержения экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева в апреле 2010 года. В течение 1,5 лет на границе с ограничениями работали всего несколько КПП для пешеходов.

В октябре 2011 года две страны договорились открыть международный КПП «Дустлик-авто–Достук-Автодорожный». Однако даже на КПП действуют ограничения: летом он открыт с 08.00 часов утра до 20.00 часов вечера, зимой – с 08.00 до 18.00 часов.

Начальник отдела пограничного контроля КПП «Достук-Автодорожный», майор Алмазбек Тойчиев рассказал KNews, что ежесуточно через пункт проходят не более 2 тысяч 700 граждан обеих стран. 95 % кыргызстанцев, переходящих границу, являются узбеками. Кыргызстанцы могут попасть в Узбекистан только при наличии заграничного паспорта. Однако узбекистанцы могут попасть в Кыргызстан даже с обычными внутренними паспортами.

В тот же день стало известно, что в Баткенской области повесился офицер Министерства обороны. Подразделение, где служил погибший, расположено в селе Бужум Баткенской области. В войсковой части проводится служебное расследование. Отмечается, что ранее Военная прокуратура Баткенского гарнизона возбудила уголовное дело против погибшего офицера.

Вторник начался с заявления активистов о том, что граждане Китая незаконно скупают земли вокруг Бишкека. Сопредседатель правления Народного объединения «Новые силы Кыргызстана» Кубат Токсобаев сообщил, что двое граждан Китая под видом инвесторов приехали в Кыргызстан и основали фирму.

«Позже они перечислили 2,5 миллиона долларов на счет данной компании. Но работать они не стали, а с помощью подставных лиц и фирм обналичили деньги и стали скупать земли вокруг Бишкека. Причем все это делалось по фиктивным документам, а цены искусственно занижались. На сегодняшний день в их распоряжении находится 27,9 гектаров земли, по документам купленной за 7 тысяч долларов», – рассказал сопредседатель объединения.

Во вторник, 12 июня, в пресс-службе Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) сообщили о фактах вывоза кыргызстанских детей в религиозные школы Бангладеш. По предварительным данным, в вывозе несовершеннолетних замешаны представители религиозного движения «Таблиги Джамаат», отдельные сотрудники муфтията и центральной мечети Бишкека.

А в пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана опровергли информацию о причастности муфтията к данным фактам.

«Мы никогда несовершеннолетних детей на учебу за рубеж не отправляли. По нашим уточненным данным, на учебу их отправляли сами родители через своих знакомых», — сказали в пресс-службе.

В середине недели сотрудники Государственной регистрационной службы (ГРС) Московского района выступили с обвинениями в адрес милиционеров, которые, по их словам, избили начальника районного ГРС Рамиса Ибраимова. Одна из сотрудниц Татьяна Александрова сообщила, что 11 июня неизвестный попытался дать взятку ее начальнику.

«В кабинет начальника зашел неизвестный мужчина, как нам позже стало известно, его зовут Максат Орозбаков. Он пробыл там не более трех минут и вышел, Рамис Ибраимов выбежал за ним, пытался остановить, но между ними встал другой мужчина. Начальник начал кричать, что его подставили, просил вызвать сотрудников прокуратуры. А через несколько минут в здание ворвались двое неизвестных в масках с автоматами и ударом уложили Ибраимова на пол в коридоре и начали бить его ногами, а потом поволокли и бросили его на пол у дверей его же кабинета», — рассказала Татьяна Александрова.

В среду стали известны результаты независимой экспертизы угля с Куланского месторождения, завезенного в Кыргызстан осенью прошлого года. В заключении экспертов отмечено, что отобранные пробы угля относятся к третьему классу норм радиационной безопасности, и уголь может использоваться в качестве энергетического сырья для промышленных установок. Также данный уголь разрешается использовать для бытовых нужд при централизованной системе сбора золы с утилизацией на городской или поселковой свалке.

В тот же день в Общественном Объединении «Адилетке жол», куда входят пострадавшие в событиях июня 2010 года заемщики банков и микрокредитных организаций, сообщили KNews о том, что в Оше попыталась покончить с собой заемщица банка Махарам Сатыбалдиева.

«Она подставила под себя металлический стул, который потом упал и грохотал. На шум прибежал ее сын, который обрезал веревку, и освободил ее. Но она упала на землю и получила травму головы», — сообщила член объединения Айзада Ырысалиева.

Она пояснила, что на такой шаг Махарам Сатыбалдиеву толкнула нерешенная проблема с кредитом: пострадавшая брала займ в «Инвестбанке «Иссык-Куль», но не смогла расплатиться с ним. Для выплаты кредита женщина взяла в долг средства у частных лиц, но со временем представители банка и частные лица начали давить на нее и требовать возврата денег.

Также в среду состоялось заседание суда, на котором экс-советника главы ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom) Раушан Рыкунову приговорили к 7 годам лишения свободы. Адвокат подсудимой Эркин Саданбеков в интервью KNews сообщил, что его подзащитную признали виновной в присвоении более 30 миллионов сомов из собственности компании MegaCom и приговорили к отбыванию срока в колонии для женщин.

«В настоящее время Раушан Рыкунова находится в следственном изоляторе № 1. Решение вступит в законную силу через 10 дней, но мы не согласны и будем оспаривать решение. Во время суда не было ничего доказано. Нигде нет подписи самой Раушан Рыкуновой, подписи бухгалтера или руководителя компании. Кассиры говорят, что сами поставили подпись на документах, потому что их попросили. И, по сути, вина Раушан Рыкуновой не доказана», — сказал адвокат.

В четверг, 14 июня, руководство и сотрудники ОАО «ЦУМ Айчурек» на встрече с журналистами заявили, что мэрия Бишкека пытается рейдерским путем завладеть прилегающей к торговому дому территорией.

«Еще в 2001 году мэрия незаконно передала часть участка, принадлежащего ЦУМу, Аймэну Бакаеву, который занимал ключевой пост в мэрии Бишкека. Потом участок переоформили на его родственницу. Но мы восстановили в суде свои права, а в 2010 году все началось снова. Теперь муниципалитет пытается в судах доказать, что мы не имеем права на этот участок. Нам говорят, что бенефициарным владельцем ОАО «ЦУМ Айчурек» является иностранное лицо, но владельцем 81 % акций является гражданин Кыргызстана», – рассказал представитель управляющей компании ЦУМа Мурат Насиев.

Также в четверг продолжился суд по делу об убийстве Медета Садыркулова — экс-руководителя Администрации бывшего президента Курманбека Бакиева, директора Института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова, совершенного в 2009 году. По результатам следствия стало известно, что в убийстве замешан Жаныбек Бакиев (брат экс-президента Курманбека Бакиева – прим. ред.), проходящий в материалах дела как заказчик преступления.

Адвокат потерпевшей стороны Леонид Лужанский сообщил журналистам, что следствию стало сразу понятно, что случившие не было ДТП.

«Когда нашли автомобиль, водитель сидел на месте пассажира, и было понятно, что они были мертвы в момент возгорания – их головы были запрокинуты назад. Видимо, организаторы надеялись, что, скинув машину с обрыва, они смогут замести следы – все перемешается, и станет непонятно, кто и где сидел. Но этого не случилось. Сейчас на скамье подсудимых находятся основные исполнители преступления. Конечно, главных организаторов еще не задержали, но, надеюсь, они будут задержаны и экстрадированы в Кыргызстан», — сказал Леонид Лужанский.

В пятницу, 15 июня, ветеран милиции, полковник Раимкул уулу Касымбек, выступая на пресс-конференции, заявил, что министра внутренних дел Зарылбека Рысалиева нужно отправить в отставку.

«За сомнительные инициативы технического характера, которые Рысалиев выдает за масштабные реформы типа преобразований по принципу грузинской полиции методом объединения патрульно-постовой и дорожно-постовой службы, другой глава МВД давно бы лишился кресла, однако Рысалиеву все сходит с рук! Он известен своими позорящими облик милиции публичными заявлениями и словечками: «курица – не птица, ГАИ – не милиция», «девушки раскрываются, видя меня», «бегунов не принимает коллектив», «ауфидерзейн», «пысы, пысы», — возмутился ветеран.

В последний день недели президент Иссык-Кульской шахматной федерации Ислам Байсынов сообщил о скандальном инциденте  с действующей чемпионкой Кыргызстана по шахматам Нурисой Оторбаевой. По его словам, к третьему туру второго Кубка стран Центральной Азии по шахматам на призы президента Международной шахматной федерации (FIDE) Нуриса Оторбаева лидировала среди женщин.

«В третьем туре Нуриса встретилась с чемпионом Кыргызстана по шахматам Таалаем Иманалиевым. Ее 12-ый ход стал очень сильным, и тут Иманалиев встает и заявляет, что ее надо проверить на наличие жучка, наушников, потому что она не могла так сыграть сама. Меня в этот момент не оказалось с ней рядом, и Нурису увели в туалет, сняли с нее все, в том числе и платок (Нуриса Оторбаева – мусульманка, по религиозным правилам она не может снимать платок – прим. ред.), и провели личный досмотр, руками туда-сюда шарили, обыскивали! Естественно, она вышла заплаканная в шоке, ее всю трясло! Как она могла продолжить после этого игру?! Она психологически не могла, я как ее тренер знаю. У нее ничего не нашли и попросили прощения, она-то их простит, но что сможет компенсировать ее боевой дух, настроение?!», – возмутился Ислам Байсынов.

Поделиться