В столице обсудят доступ населения к государственной юридической помощи

Автор -

    Сегодня, 19 июня, в Бишкеке пройдет круглый стол, посвященный обсуждению гарантированной государственной помощи в стране. Эксперты обсудят опыт 2011-2012 годов и перспективы 2013 года. Мероприятие организовано Министерством юстиции, парламентом страны и правовой программой Фонда «Сорос-Кыргызстан». Об этом сообщили представители Фонда.

    На круглом столе будут представлены анализ реализации закона «О гарантированной государством юридической помощи в КР» в 2011–2012 годах и результаты исследования по доступу населения Кыргызстана к правовым услугам.

    Также участники мероприятия обсудят результаты работы Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, судов по предоставлению гарантированной государством юридической помощи.

    Для справки: Закон «О гарантированной государством юридической помощи в КР» был принят 17 июля 2009 года. Его основной целью является гарантия прав граждан на доступ к правосудию и квалифицированной юридической помощи при отсутствии у них средств для защиты прав и законных интересов путем создания эффективной системы управления и предоставления юридической помощи.

    Поделиться