В Университете менеджмента и дизайна обсудили роль бизнеса в системе подготовки кадров

Автор -

    На днях Университет менеджмента и дизайна (УМД) совместно с Ассоциацией учреждений образования «EdNet» и Американской торговой палатой провели круглый стол на тему «Роль бизнеса в системе подготовки кадров в высшем образовании». На мероприятие были приглашены представители Жогорку Кенеша, министерств, 25 компаний и нескольких вузов.

    Как сообщила K-News директор по маркетингу УМД Венера Абышкаева, основной целью мероприятия было обсуждение потребности работодателей в повышении профессиональной квалификации выпускников высших учебных заведений, а также взаимодействие между бизнесом, вузами и Независимым аккредитационным агентством.

    В ходе мероприятия главный юрист Международного делового совета Гульнара Ахматова заявила, что в настоящее время университеты страны выпускают студентов, потребность в которых на рынке труда была еще вчера.

    «Требования работодателей регулярно меняются, вузы это не учитывают. Некоторые выпускники не умеют даже вести деловые разговоры по телефону. Студентов обучают быстрее зарабатывать деньги, но своевременно и оперативно менять учебные программы нынешняя система образования не в состоянии», – рассказала она.

    Затем со своей презентацией об опыте УМД и сотрудничестве с бизнес-сообществом выступила ректор данного вуза Камила Шаршекеева. Она отметила, УМД уже имеет аккредитацию Edexcel (Великобритания) и способен обеспечить занятость выпускников и удовлетворить ожиданиям работодателей.

    «Основные качества, которыми обладает выпускник современного вуза, не всегда совпадают с потребностями рынка труда. Этих качеств недостаточно для продвижения и развития бизнеса. Кроме этого, сейчас возникла необходимость в независимой аккредитации для вузов. Это послужит инструментом оценивания вуза, плюс ко всему, уровень информирования родителей и абитуриентов значительно повысится», – подчеркнула Камила Шаршекеева.

    После чего, представитель «EdNet» Онолкан Уманкулова рассказала о создании независимого аккедитационного агентства и работе данной ассоциации.

    «Сначала вуз подготавливает отчет по самооценке, затем формируется экспертная комиссия из представителей бизнеса, академических специалистов, представителей студенческого сообщества и других компетентных специалистов. Затем совершается визит в университет с оценкой на месте, подготовка отчета и принятие финального решения об аккредитации вуза», – сказала она.

    По итогам круглого стола был выработан план действия партнеров – бизнеса и академического сообщества – по дальнейшему вовлечению работодателей в систему подготовки квалифицированных специалистов в вузах и поддержке в создании независимого аккредитационного агентства.

    Поделиться