Аида Салянова сообщила детали освобождения парламентария Наримана Тюлеева

Автор -

Генпрокурор Аида Салянова сегодня, 22 июня, в Жогорку Кенеше сообщила детали освобождения парламентария Наримана Тюлеева (Ата-Журт) из здания Генпрокуратуры, где он содержался после своего задержания накануне.

Она рассказала, что после задержания Наримана Тюлеева в Генпрокуратуру прибыли его коллеги Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров, Ахматбек Келдибеков, Дастан Джумабеков, Жыргалбек Самаков, Талант Мамытов, Эльмира Иманалиева,  Нургазы Айдаров (все – Ата-Журт), Каныбек Иманалиев, Феликс Кулов, Анарбек Калматов (все – Ар-Намыс) и Алтынбек Сулайманов (Республика).

По ее словам, эти парламентарии в течение трех часов препятствовали проведению следственных действий и допросу Наримана Тюлеева.

«Вышеуказанные депутаты в 00.35 часов ночи, пользуясь своей неприкосновенностью, силой вытолкали членов следственной группы и сотрудников оцепления из помещения. Таким образом они позволили Нариману Тюлееву покинуть здание», – сообщила Аида Салянова.

Глава надзорного органа отметила, что прорабатывается вопрос о принятии «процессуальных решений» против вышеуказанных парламентариев.

Напомним, накануне, 21 июня, около 21.00 часа вечера Наримана Тюлеева задержали в его доме. Причины задержания ни Нариману Тюлееву, ни его сотрудникам и членам семьи не сообщили. Депутат оппозиционной партии пробыл в Управлении по противодействию коррупции больше 3 часов. Его коллеги-депутаты (Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров, Ахматбек Келдибеков (все Ата-Журт), Феликс Кулов (Ар-Намыс) и другие – прим. ред.) все это время находились рядом, а после уехали вместе с ним из здания Управления.

Для справки: Уголовное дело против экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева возбуждено 21 июня, якобы, за покупку автобусов в Китае в 2008 году по завышенным ценам.

Поделиться