Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

На этой неделе в Жогорку Кенеше проводились заседания комитетов и три пленарных заседания, где обсуждались отчет парламентской комиссии по изучению деятельности ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» и задержание депутата Наримана Тюлеева (Ата-Журт) правоохранительными органами.

Обзор работы профильных Комитетов

18 июня парламентский Комитет по международным делам ратифицировал соглашение с Международной ассоциацией развития, которая выделит 15,8 миллионов долларов на инфраструктуру Бишкека и Оша.

«Средства используются для улучшения инфраструктуры в жилмассивах Бишкека и Оша, а также маленьких близлежащих городов. На сегодняшний день уже были построены социальные объекты, проведена вода в несколько жилмассивов», – отметил заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков.

Далее члены Комитета заслушали отчет посла Кыргызстана в Японии Рысбека Молдогазиева. Он сообщил, что в стране восходящего солнца проживают 130 кыргызстанцев. Для их эвакуации из страны, где часто происходят чрезвычайные происшествия, требуется 50 тысяч долларов.

Председатель Комитета Алмазбек Баатырбеков (Республика) отметил, что Кыргызстан может поставлять в Японию продукты питания, в особенности — мед. Причем проблемы с вакцинацией пчел и транспортировкой меда не являются главными.

«Кыргызстанские медопроизводители проводят вакцинацию раз в год. Но в случае, если бы были договоренности о поставке меда, производители могли бы проводить столько вакцинаций, сколько потребуется. У нас нет лаборатории, которая проводила бы сертификацию. Через Японию и другие страны проявили бы интерес к нашей продукции. Не только мед, но и другие продукты могли бы экспортироваться. Та же вода не имеет международного сертификата», – поделился своим мнением парламентарий.

После этого народные избранники одобрили деятельность посла Кыргызстана в Японии.

В завершение заседания члены Комитета отозвали свое одобрение соглашения о поставках российских нефтепродуктов и ГСМ в Кыргызстан. Основанием такого решения стала невыгодность этого документа для страны.

На параллельном заседании Комитета по судебно-правовым вопросам в четвертый раз пыталась уволиться из Верховного суда Жаныл Алиева. Она подала заявление об уходе по собственному желанию еще в начале текущего года, однако по разным причинам парламент все еще не освободил ее от должности.

Парламентарий Исмаил Исаков (СДПК) выступил против ее увольнения и в итоге члены Комитета поручили Генпрокуратуре проверить деятельность Жаныл Алиевой в бытность ее судьей Верховного суда.

«Если было превышение полномочий, тогда будет возбуждено уголовное дело, если нет, тогда надо дать разрешение на освобождение ее по собственному желанию», – пояснил депутат Анарбек Калматов (Ар-Намыс).

Парламентский Комитет по противодействию коррупции 18 июня решил создать рабочую группу для расследования злоупотреблений и нарушений в горнорудной отрасли Кыргызстана. По словам члена Комитета Наримана Тюлеева (Ата-Журт), будучи бюджетообразующим, горный сектор не оправдывает своей роли.

19 июня Комитет по образованию, науке, культуре и спорту изучил ситуацию вокруг ЗАО «Пятый канал», который должны превратить в парламентский. У компании имеется долг перед ОАО «Кыргызтелеком» в 43 миллиона сомов.

«Рабочая группа предлагает создать общественный телеканал со 100-процентным  участием государства. Также рекомендует «Кыргызтелекому» заключить мировое соглашение в целях сохранения имущества», – отметил Каныбек Осмоналиев.

Далее члены Комитета рассмотрели законопроект о независимой аккредитации вузов. Она будет проводиться экспертным академическим независимым сообществом, куда войдут члены общественных организаций, представители студентов и работодатели. Документ был одобрен членами Комитета.

«Подобная система успешно реализуется в соседних странах в Казахстане, России, Грузии, не говоря уже о европейских странах», добавила инициатор законопроекта Наталья Никитенко (Ата Мекен).

Комитет по правопорядку, законности и борьбе с преступностью рассмотрел ситуацию с междуанродным усыновлением кыргызстанских детей. Представитель Генпрокуратуры Нина Устинова сообщила, что аккредитацию на усыновление прошли 8 иностранных организаций.

Однако комиссия по аккредитации Минсоцразвития нарушила несколько требований законодательства.

«Сейчас работает только одна американская организация. Она занимается вопросам 65 детей, которые стояли в очереди на усыновление во время действия моратория в 2008-2011 годы. Судебными решениями трое из этих детей уже уехали», – ответила замминистра соцразвития Гульнара Дербишева.

До обсуждения этого вопроса с критикой на Жогорку Кенеш обрушился председатель Комитета Мыктыбек Абдылдаев (Ата-Журт). Он обратил внимание на слабую законодательную деятельность парламента.

«Действующий парламент не написал полноценных и новых законов. Мы вносим только изменения и дополнения в имеющиеся законы, которые уже давно написаны. Причем, эти законы писали неплохие эксперты, профессионалы и чиновники», – заявил народный избранник.

Мыктыбек Абдылдаев добавил, что, если менять действующие законы, нужно приводить их в соответствие с нынешней Конституцией.

Парламентский Комитет по экономической и фискальной политике рассмотрел вопрос с коттеджами в пансионате «Аврора Грин».

«Все, а это 31 коттедж, зарегистрированы раздельно, то есть нет единого комплекса. Поэтому мы считаем, что можно продать коттеджи, не имеющие споров. В настоящее время идут судебные разбирательства только по 5 коттеджам», – отметила заместитель директора Фонда госимущества Назира Усеналиева.

Однако адвокат туристического комплекса ОсОО «Аврора Грин» Светлана Исмаилова возразила, сказав, что в настоящее время идут судебные разбирательства по каждому, из 31, объекту. По итогам обсуждения парламентарии поручили не продавать коттеджи до окончания судебных разбирательств.

Комитет по развитию отраслей экономики одобрил законопроект о введении счетчиков предоплаты для абонентов, использующих электроэнергию. Министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев сообщил, что в стране зарегистрирован 1 миллион 243 тысячи абонентов.

Из имеющихся 170 тысяч счетчиков только 18 % отвечают требованиям, а большинство приборов устарели. В связи с этим Аскарбек Шадиев подчеркнул важность установления новых счетчиков предоплаты.

В первую очередь они будут установлены в крупных городах Кыргызстана. Приборами будут оснащены субъекты малого и среднего бизнеса, куда относятся гостиницы, сауны и другие развлекательные учреждения. Все счетчики будут установлены на средства четырех распределительных компаний. Из центрального бюджета государства деньги на эти цели не будут выделяться. Первая партия приборов составит 30 тысяч единиц.

На заседании Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс) защищал свой законопроект, позволяющий группам избирателей баллотироваться в местные кенеши.

«Выборы в Токмоке показали, что избирательные группы свободно конкурируют с партиями, которые существуют несколько лет. Это связано с тем, что эти партии не сдержали своих обещаний ранее. Согласно закону в выборах смогут принимать участие только политические партии. Это приведет к тому, что у нас будут создаваться региональные партии прямо перед выборами. Конечно, мы рано или поздно придем к партийной системе, но не должно быть 150 партий – должно быть 5 или 7. Наша партийная система существует только два года, а нужно хотя бы 10 лет. Пока рано устанавливать партийную монополию», – считает парламентарий

Члены Комитета по социальной политике критиковали пищевую добавку «Гулазык». Она, якобы, вредит кыргызстанскому населению и детям.

«А кто-нибудь из взрослых вообще пробовал этот «Гулазык»? Я, например, попробовал, и меня чуть не стошнило. У детей такой же эффект, их потом тошнит от этой добавки», – заявил Кубат Шадыбеков — гендиректор медицинского Центра независимой экспертизы.

С ним согласилась вице-спикер от «Ар-Намыса» Бодош Мамырова (Ар-Намыс). Со ссылкой на иностранных экспертов она сообщила, что добавка «Гулазык» вызывает рак мозга. В связи с этим она призвала отказаться от использования этой пищевой добавки.

Обзор пленарного заседания 21 июня

В этот день депутат парламентской фракции «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев объяснил общественности причины своего ухода с должности лидера фракции. Он пояснил, что намерен провести чистку в рядах партии «Ата-Журт».

«Надо признать, что отдельные депутаты и главы ведомств разменяли идеи и принципы партии на собственные интересы. Они использовали свои полномочия в корыстных целях. Поэтому главной задачей для меня стало искоренение таких негативных фактов, очищение партии и привлечение в нее молодых честных политиков», – рассказал Камчыбек Ташиев.

Нардеп пояснил, что сложил полномочия лидера парламентской фракции ради партийной работы. Помимо этого «Ата-Журт» будет готовиться к выборам в местные кенеши, которые намечены на текущую осень.

Помимо этого Камчыбек Ташиев сообщил о планах изменить действующую Конституцию. По его словам, нынешняя государственная модель неэффективна и необходимо упорядочить систему управления. Проект изменений Конституции будет продвигаться через Жогорку Кенеш и референдум.

Жогорку Кенеш 21 июня рассмотрел и проголосовал за ряд законопроектов и финансовых соглашений с иностранными донорами:

отклонен законопроект о военном омбудсмене;

-одобрено соглашение о выделении Европейским банком реконструкции и развития 15,6 миллионов долларов на покупку троллейбусов для Бишкека;

защите заемщиков банков и микрофинансовых организаций, пострадавших в событиях апреля-июня 2010 года;

выделении арабским донором 15 миллионов долларов на реконструкцию трассы Бишкек-Нарын-Торугарт.

В этот же день стало известно, что в Жогорку Кенеше начался сбор подписей за отставку правительства. Парламентарии сообщили, что инициатива принадлежит партии «Ата Мекен».

«Я видел подписи, на тот момент около 30 депутатов уже подписались. Я тоже поставил свою подпись. Инициатором был лидер фракции «Ата Мекен», а «Ар-Намыс» поддержал. Думаю, поддержат депутаты и других фракций. Уже есть желающие из «Ата-Журта». Но выражение недоверия не означает отставку, если мы получим удовлетворяющие ответы от правительства, возможно, позиция изменится», – рассказал KNews депутат Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс).

Парламентарий Кенжебек Бокоев (Республика) сообщил KNews, что фракция «Ата Мекен» инициировала сбор подписей за отставку правительства из-за конфликта интересов с кабинетом министров: Омурбек Бабанов, якобы, отказался назначить «атамекеновца» Каныбека Масирова директором ОАО «Кыргызнефтегаз».

«Но в правительстве отказались сделать это. Сразу после этого «Ата Мекен» поднял вопрос о вотуме недоверия кабинету министров. Таким образом «Ата Мекен» давит на правительство, лоббируя личные интересы. Но «Республика» и другие фракции не поддерживают эту инициативу, которая исходит лично от Омурбека Текебаева. Это все из-за лоббирования интересов», – подчеркнул Кенжебек Бокоев.

Вице-спикер парламента от «Ата Мекена» Асия Сасыкбаева подтвердила факт сбора подписей. Однако она опровергла, что это связано с предприятием «Кыргызнефтегаз». На данный момент, количество подписей за отставку правительства составляет около 50-ти.

Обзор рассмотрения отчета по месторождению «Кумтор»

Парламентская комиссия под руководством Садыра Жапарова (Ата-Журт) после четырех месяцев работы подготовила первый отчет на 800 страниц о деятельности ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». Рассмотрение доклада растянулось на два дня.

20 июня глава комиссии Садыр Жапаров зачитал отчет и показал в парламенте видеофильм о работе комиссии. Он сообщил, что за все время разработки рудника «Кумтор» из страны вывезено 258 тонн золотой руды. Кыргызстан получил только 1 тонну 400 килограммов руды, а также 44,3 миллиона долларов налогов.

В связи с этим парламентарий потребовал привлечь к ответственности руководство компании «Кумтор Оперейтинг Компани».

«Они запретили своим сотрудникам приходить, но сидят тут сами. Пока они тут, их нужно посадить за решетку и не выпускать из страны», – заявил Садыр Жапаров.

Он продолжил, что кыргызстанские члены Совета директоров компании «Centerra Gold Inc.» получают по 180 тысяч долларов в год. При этом они, якобы, не защищают интересы Кыргызстана в этой компании.

Эти обвинения опроверг вице-президент «Кумтор Оперейтинг Компани» Андрей Сазанов. Он сообщил, что компания соблюдает все экологические нормы и законодательство.

«Мы работаем в соответствии с соглашениями, заключенными с правительством Кыргызстана. Сначала мы работали согласно договоренности от 2003 года, а сейчас в соответствии с соглашением от 2009 года», – отметил вице-президент горнорудной компании.

Вечером того же дня стало известно, что парламент намерен расторгнуть соглашение о разработке месторождения «Кумтор» от 2009 года. Согласно проекту постановления, работы на руднике должно вести новое государственное предприятие «Кумторалтын».

Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан может не опасаться разбирательств в международных судах, поскольку соглашение о «Кумторе» от 2009 года не имеет международного статуса. Его слова подтвердил министр иностранных дел Руслан Казакбаев.

«Но с другой стороны соглашение о «Кумторе» не имеет международного статуса, потому что оно заключено между государством и частной компанией. То, что этот документ не зарегистрирован в секретариате ООН, не играет никакой роли», – пояснил министр.

Однако глава правительства Омурбек Бабанов не приветствовал эту инициативу и попросил не торопиться.

«Правительство, президент и я считаем, что мы должны исходить из интересов страны в вопросе с «Кумтором». Мы придерживаемся той же позиции, что и Вы. Но одним росчерком пера нельзя принимать такое эмоциональное решение о расторжении договора от 2009 года. Все надо делать на основании законов. У нас с Вами разногласия по этому вопросу, есть разночтения в подходах», – прокомментировал Омурбек Бабанов.

Сегодня, 22 июня, обсуждение по «Кумтору» продолжилось. В ходе заседания член Совета директоров «Centerra Gold Inc.» Карыпбек Ибраев сообщил, что компания готова ежеквартально выплачивать дивиденды.

Премьер-министр Омурбек Бабанов добавил, что правительство может отменить постановление от 25 марта 2010 года о передаче «Кумтор Оперейтинг Компани» 16,3 тысяч гектаров земель.

В итоге Жогорку Кенеш решил разработать согласованное решение и озвучить его в среду, 27 июня.

Поделиться