Бонивур Ишемкулов: Кыргызстанцы имеют доступ к кыргызстанским и афганским наркотикам

Автор -
800

    С таким сообщением сегодня, 25 июня, на встрече с журналистами выступил директор Центральноазиатского учебно-информационного центра снижения вреда от наркотиков «CATIC» Бонивур Ишемкулов.

    По его словам, в настоящее время в стране практически нет политики по профилактике наркотиков на государственном уровне, хотя кыргызстанцы имеют доступ как к наркотикам, производимым в стране, так и к средствам афганского происхождения.

    «В последнее время наблюдается увеличение количества наркоманов среди женщин. Всего же на учете Республиканского центра наркологии состоит 10 тысяч 705 человек, из них наркопотребителей 10 тысяч 592 человека, токсикоманов – 113 человек», — уточнил Бонивур Ишемкулов.

    Он добавил, что сейчас на учете состоят также 22 несовершеннолетних.

    В свою очередь национальный координатор Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии «CADAP» Александр Зеличенко рассказал, что в Кыргызстане реализуется программа «Ближе друг к другу – дальше от наркотиков», посвященная Всемирному дню борьбы с наркотиками, который празднуется ежегодно 26 июня.

    «Победить наркотики очень сложно, но не выпускать проблему из-под контроля можно и нужно», — подчеркнул Александр Зеличенко.

    Поделиться