Отечественные суды не разрешают иностранцам усыновлять кыргызстанских детей

Автор -

Международное усыновление местных детей запрещается, поскольку Кыргызстан не ратифицировал Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве в международном усыновлении. Об этом сегодня, 25 июня, сообщила замминистра соцразвития Гульнара Дербишева на заседании парламентского Комитета по международным делам.

Она отметила, что в 2011 году в Кыргызстане отменили мораторий на международное усыновление. С тех пор в стране аккредитованы 8 иностранных организаций по международном усыновлению.

«До введения в 2009 году моратория на международное усыновление 65 детей должны были уехать к приемным родителям в Америку, но за это время двое детей умерли, 11 отданы приемным родителям в Кыргызстане, четверо вернулись к собственным родителям. С момента отмены моратория в США уехали трое детей», – рассказала Гульнара Дербишева.

Чиновница отметила, что усыновление иностранцами кыргызстанских детей часто запрещается судами,  представители которых обосновывают свое решение тем, что Кыргызстан не присоединился к Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в международном усыновлении.

В связи с этим Гульнара Дербишева попросила парламент ускорить ратификацию Гаагской конвенции.

Поделиться