Правительство отменило передачу 20% акций горнодобывающих компаний на месторождениях в 50 и более миллионов долларов

Автор -

    Постановлением правительства от 18 июня 2012 года были внесены изменения в Положение о порядке лицензирования и регулирования недропользования, утвержденное 4 апреля 2012 года.

    Наиболее существенной поправкой стала редакция пункта 132 положения. Он обязывал компании, намеренные разрабатывать месторождения с запасами ресурсов, оцененными в 50 и более миллионов долларов, «в обязательном порядке создать новое хозяйственное общество с безвозмездной передачей государству от 20 % доли этого общества».

    В новой редакции пункт 132 выглядит следующим образом:

    «В случае обнаружения лицензиатом, осуществляющим геологическое изучение недр, в том числе на основании лицензий, полученных до вступления в силу настоящего Положения, запасов полезных ископаемых и постановки их на Государственный баланс полезных ископаемых, уполномоченный государственный орган предоставляет ему право пользования недрами с целью разработки указанных полезных ископаемых путем прямых переговоров».

    Изменения также коснулись пунктов положения о гарантийном взносе. Было уточнено, что он должен быть в пределах не более 100 тысяч долларов и не менее 1 тысячи долларов. Гарантийный взнос возвращается в течение не 10, а 30 банковских дней с момента подписания заключительного протокола.

    Постановлением отменено понятие банковской гарантии, и все пункты, содержащие его, признаны утратившими силу.

    Если раньше предложение цены на аукционе не могло быть выше стартовой цены более чем в десять раз, то в новой редакции пункта 58 установлена градация максимального шага:

    — при стартовой цене объекта до или равной 5 тысячам долларов максимальный шаг аукциона — десятикратный размер стартовой цены;

    — при стартовой цене объекта свыше 5 тысяч долларов и до или равной 10 тысячам долларов – пятикратный размер стартовой цены;

    — при стартовой цене объекта свыше 10 тысяч долларов и до или равной 25 тысячам долларов – двукратный размер стартовой цены;

    — при стартовой цене объекта свыше 25 тысяч долларов – однократный размер стартовой цены.

    Изменения вступают в силу через 15 дней со дня официального опубликования.

    Поделиться