Парламентарий предложил довести долю Кыргызстана в «Centerra Gold Inc.» до 51 %

Автор -

Депутат Карганбек Самаков (Ата Мекен) озвучил такое предложение сегодня, 26 июня, на заседании парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам, где рассматриваются изменения в бюджет 2012 года.

«Атамекеновец» возмутился, что правительство Кыргызстана готовит финансовые и экономические прогнозы с учетом работы «Кумтор Оперейтинг Компани» и добычи золота на одноименном месторождении.

«Что, если «Кумтор» остановится, в нашей стране жизнь прекратится? Когда вы прекратите составлять прогнозы с учетом его производства?», – задался вопросом Карганбек Самаков.

Он отметил падение цен на акции Кыргызстана в компании «Centerra Gold Inc.», что привело к убыткам в сотни миллионов долларов. Парламентарий предложил увеличить долю Кыргызстана в компании, чтобы не зависеть от скачков цен.

«Выделите 300 миллионов долларов и купите еще 18 % акций «Centerrа». Таким образом вы доведете долю до 51 % и тогда узнаете, какие средства скрывались и вывозились с «Кумтора», – заявил Карганбек Самаков.

Отметим, канадская компания «Centerra Gold Inc.» владеет компанией «Кумтор Оперейтинг Компани», которая разрабатывает одноименное месторождение в Иссык-Кульской области. Кыргызстан имеет самый крупный пакет акций в «Centerra Gold Inc.» – 33 %.

Напомним, после парламентских слушаний о разработке месторождения «Кумтор», акции Кыргызстана в компании «Centerra Gold Inc.» подешевели на 333 миллиона долларов.

Поделиться