В Кыргызстане начинаются съемки первого музыкального фильма «Уроки музыки»

Автор -
240

Об этом сегодня, 26 июня, на встрече с журналистами рассказал режиссер и продюсер нового полнометражного фильма «Уроки музыки» Азамат Черикбаев.

По его словам, креативная группа кинопроизводственной студии «Арт Тенгри», которая существует уже на протяжении двух лет, приступает к съемкам нового игрового художественного фильма «Уроки музыки». В настоящий момент идет последний этап кастинга, который посетили уже около тысячи человек.

Азамат Черикбаев особо подчеркнул, что команда, которая будет работать над созданием картины, зарекомендовала себя не только на отечественном кинорынке, но и за рубежом.

«Директором фильма «Уроки музыки» — человеком, на котором будет держаться весь процесс, является Чинара Камчибекова, которая занимала такую же должность в фильмах «Сундук предков» и «Пустой дом»», — сказал режиссер.

Также он добавил, что художник-постановщик фильма Талгат Асыранкулов принимал участие в раскадровке фильма «Монгол» известного российского режиссера Сергея Бодрова–старшего.

«Светом в фильме будет заниматься специалист, долго проработавший на киностудии Мосфильм Илья Нехаев. Мы очень рады, что он остался с нами и согласился принять участие в съемках. Стоит отметить, что Илья – единственный в Кыргызстане дипломированный художник по свету. Все остальные – мастера-самоучки», — отметил Азамат Черикбаев.

В свою очередь второй режиссер фильма Спартак Шульгин рассказал о художественной составляющей будущего полнометражного кино.

«Это фильм о молодежи, о молодежной среде — о тех, кого сейчас государство немного обходит. У нас есть такие течения как хип-хоп и рок, но о представителях этих субкультур очень мало говорят в кино», — сказал Спартак Шульгин.

Он также поделился с журналистами и тем, что сюжет уже знаком зрителю и будет интересен каждому.

«Мы не стали изобретать велосипед, а оттолкнулись от всем известной истории о Ромео и Джульетте. «Уроки музыки» — это история о молодом парне по имени Алан, который является приверженцем хип-хоп культуры, и девушке по имени Эрика, являющейся поклонницей рока. В течение всего фильма главные герои будут постоянно сталкиваться и расходиться, но в итоге придут к общему знаменателю. Мы взяли всем знакомый сюжет, но переложили его на современный лад», — сказал режиссер.

Спартак Шульгин подчеркнул, что новый фильм не является простым мюзиклом.

«В нашем фильме очень четко присутствует социальная направленность, поскольку мы затронем проблемы современного общества. Но в то же время хочу отметить, что мы не хотим делать привязку к какому-то определенному месту. В картине Бишкек будет таким, каким мы хотим его видеть – без политики и революций», — заключил Спартак Шульгин.

Поделиться