Сторонники Наримана Тюлеева требуют выпустить экс-мэра из СИЗО ГКНБ под подписку о невыезде

Автор -

    В Кыргызстане в экстренном порядке создан Комитет по защите прав Наримана Тюлеева. Сторонники экс-мэра Бишкека, а ныне депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» требуют выпустить его из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности под подписку о невыезде. Такое требование сегодня, 26 июня озвучили сами представители Комитета на пресс-конференции.

    Так, один из представителей этого объединения Карыпбек Асанбаев сообщил, что на малой родине Наримана Тюлеева в Нарыне накануне прошел массовый митинг в поддержку экс-мэра.

    «Вы, наверное, видели по телевизору, сколько было людей. Мы сейчас их держим, чтобы не было никаких противоправных действий. Но мы же не можем держать их вечно. У нас народ гордый, чистый, они очень смелые ребята. Каждая третья жертва апрельских событий – наши нарынские ребята. Они шли под пули не потому, что им жить надоело – они жизнь положили за эту власть», — сказал Карыпбек Асанбаев.

    Сторонник заключенного парламентария пояснил, что следствие следует проводить «цивилизованно», не используя заключение в качестве меры пресечения. Тем более что, по словам Карыпбека Асанбаева, Нариман Тюлеев не собирается скрываться в случае его освобождения из-под стражи.

    Напомним, накануне, 25 июня, решением Первомайского районного суда Бишкека Нариман Тюлеев был заключен в СИЗО ГКНБ до 22 августа. 21 июня Нариман Тюлеев был задержан в собственном доме. После четырех часов пребывания в Генпрокуратуре его освободили. 22 июня стало известно, что дело возбуждено за злоупотребление служебным положением в бытность нардепа градоначальником. В тот же день была создана парламентская комиссия для расследования ситуации вокруг экс-мэра Бишкека. Нариману Тюлееву официально предъявили обвинение по статье 303 «Коррупция» Уголовного кодекса КР.

    Поделиться