Калича Умуралиева: В Кыргызстане очень много людей юридически не существуют

Автор -
452

    С таким сообщением сегодня, 26 июня, выступила на встрече с журналистами представитель Общественного Фонда «Наше право» Калича Умуралиева.

    По ее словам, в настоящее время в Кыргызстане выявлено большое количество людей, которые существуют физически, но юридически их нет, поскольку у многих людей нет документов, удостоверяющих личность.

    «В рамках проекта «Институционализация попечительства в социальной сфере Кыргызстана» представители нашего фонда поехали в Нижне-Серафимовский дом-интернат для престарелых, где обнаружили человека по имени Денис Татенов, у которого не было никаких документов», — рассказала Калича Умуралиева.

    Она подчеркнула, что в младенчестве Дениса Татенова бросила мать, с тех пор он все время жил в различных домах-интернатах.

    «Денис обращался к заместителю омбудсмена с просьбой о восстановлении документов, однако тот ему отказал. Узнав о его проблеме, мы подали в суд о признании Дениса Татенова юридически, то есть о выдаче ему документов», — добавила представитель фонда.

    Она отметила, что этот судебный процесс был выигран.

    «Столкнувшись с этой проблемой, мы решили заняться ей и помочь людям с подобными трудностями. Мы призываем государство не оставаться в стороне и также принять активное участие. Таких людей, как Денис Татенов, не должно существовать в Кыргызстане. У каждого человека должен быть паспорт», — заключила Калича Умуралиева.

    Поделиться