В Кыргызстане всю статистическую информацию сел переведут в электронный вариант

Автор -

    В ближайшее время в селах Кыргызстане пройдет автоматизация статистической информации, собираемой и обрабатываемой до этого вручную. Об этом сегодня, 28 июня, на встрече с журналистами сообщил председатель Национального статистического комитета Акылбек Осмоналиев.

    По его словам, Нацстатком, совместно со статистическим бюро Норвегии, реализует проект по модернизации хозяйственных книг айыл окмоту для перевода содержащейся в них информации в электронную версию.

    «Мы разработали специальный модуль, который был включен в программу «Айыл», созданную для органов местного самоуправления с целью автоматизации работы ключевых специалистов в селах. Эта программа имеет функции автоматизированного учета земельных участков, начисления, учета, сбора земельных налогов, ведения реестра муниципальной собственности, формирования социального паспорта и другие», — рассказал председатель.

    Он отметил, что в течение трех недель планируется установить «Айыл» и обучить 250 сотрудников из 63 сел Нарынской области.

    «Работы по установке и внедрению данной программы будут проводиться до 2013 года. Мы установим новые современные компьютеры в айыл окмоту, и в скором времени подключим их к Интернету. Это позволит облегчить работу региональных сотрудников, а правительство и другие ведомства смогут получить доступ к большому объему данных на уровне айыл окмоту», — добавил Акылбек Осмоналиев.

    Поделиться