Экономика: дайджест за неделю

Автор -

В начале недели аналитики Государственной регистрационной службы (ГРС) предоставили анализ рынка недвижимости Бишкека. Согласно выводам специалистов Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество, в течение последних трех лет на рынке жилья чаще всего предлагаются однокомнатные квартиры 104 и 105 серии (почти 50 %).

Динамика цен на квартиры за прошедшие 5 лет показала, что ситуация на рынке недвижимости полностью стабилизировалась после кризиса 2008 года. Средние цены на квартиры по сравнению с 2010 годом в 2011 году выросли на 14-16 %. Это примерно соответствует уровню инфляции (по данным Национального статистического комитета, в 2011 году среднегодовой уровень инфляции составил 16,6 % относительно показателей 2010 года.). В 2012 году рост цен на квартиры также будет соответствовать инфляции и составит 15-20 %.

Также в понедельник, 25 июня, в Министерстве финансов сообщили, что из республиканского бюджета было перечислено 200 миллионов сомов в бюджет Бишкека на покрытие расходов по защищенным статьям, а именно на выплату заработных плат и отпускных учителям школ.

По словам начальника Главного управления межбюджетных отношений министерства Зоотбека Кыдыралиева, все средства, которые были предусмотрены на зарплату и отпускные учителям школ, финансируемым из республиканского бюджета, выплачены своевременно. Однако из-за проблем с местным бюджетом учителя в столице не получили зарплату и отпускные вовремя.

Постановлением правительства от 18 июня 2012 года были внесены изменения в положение о порядке лицензирования и регулирования недропользования, утвержденное 4 апреля 2012 года.

Наиболее существенной поправкой стала редакция пункта 132 положения. Он обязывал компании, намеренные разрабатывать месторождения с запасами ресурсов, оцененными в 50 и более миллионов долларов, «в обязательном порядке создать новое хозяйственное общество с безвозмездной передачей государству от 20 % доли этого общества». Это условие было отменено, также как и понятие банковской гарантии.

Как стало известно во вторник, 26 июня, ОсОО «Андаш Майнинг Компани» в четвертый раз обратилось в Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам с просьбой рассмотреть пакет документов по изменениям, внесенным в проект, на экспертизу по промышленной и экологической безопасности разработки месторождения «Андаш». Документы были переданы в госорган год назад – сразу после того, как Жогорку Кенеш приостановил разработку месторождения и аннулировал лицензию в связи с жалобами жителей села Копуро-Базар Таласской области на возможную экологическую угрозу.

Изменения, предложенные компанией, направлены на уменьшение неудобств для жителей села и касаются переноса дробильного комплекса и вспомогательных  производств на более далекое расстояние от села.

В тот же день Госагентство по геологии и минеральным ресурсам обнародовало требования к инвесторам, которые будут участвовать в конкурсах на получение лицензии на разработку или геологическое изучение пяти объектов:

Первая группа объектов в Чаткальском районе Джалал-Абадской области:

— Золоторудные месторождения «Тереккан» и «Перевальное» (разработка);

— Золотосурьмяное месторождение «Терек» (разработка)

— Терексайская площадь (геологическое изучение).

Вторая группа объектов в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области:

— Золоторудное месторождение «Тоголок» (разработка);

— Джангартская площадь (геологическое изучение).

Среди требований – участие ОАО «Кыргызалтын» (доля от 20 % до 49 %), строительство фабрики, бессточный режим работы предприятия с оборотным водоснабжением, привлечение не менее 90 % кыргызстанских специалистов от общего количества работающих и объем инвестиций в социально-бытовые условия местного сообщества

Первый аукцион на 12 месторождений будет объявлен 2 июля 2012 года. Всего на аукцион будет выставлено 93 объекта (60 – на геологическое изучение, 33 – на разработку). Все аукционы пройдут во втором полугодии 2012 года.

В продолжение темы, генеральный директор группы компаний «Polyus Gold International» в Кыргызстане – ЗАО «Талас Голд Майнинг Компани» и ОсОО «Полюс Кыргызстан» — Эдуард Кубатов в интервью K-News поделился своим прогнозом относительно месторождения «Джеруй».

По его мнению, конкурс на лицензию на его разработку может быть объявлен не ранее октября-ноября этого года. Но прежде чем его объявлять, правительство должно вернуть земельный отвод месторождения на баланс государства.

«Я уверен, что решение Межрайонного суда Бишкека о снятии запрета проводить конкурс на лицензию на разработку золоторудного месторождения «Джеруй» будет обжаловано в Бишкекском городском суде. Поэтому все ожидают его решения, тогда можно будет понять, снято судебное обременение или нет. Но главное — всем известно, что земельный отвод месторождения «Джеруй» находится в пользовании ЗАО «Джеруйалтын». Пока месторождение не будет возвращено на баланс государства, предмета для конкурса нет», — сказал Эдуард Кубатов.

Он добавил, что заявление премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова о том, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на месторождение «Джеруй», является позитивным сигналом для инвесторов.

В среду, 27 июня, появилась новость о новом законопроекте группы депутатов Жогорку Кенеша, в котором предлагается реконструироваться аэропорты страны за счет дивидендов от ОАО «Международный аэропорт «Манас».

Согласно документам, на балансе ОАО «Международный аэропорт «Манас» находятся 11 аэропортов. Четыре из них имеют международный статус: «Манас», «Ош», «Каракол», «Иссык-Куль» (село Тамчи, Иссык-Кульская область — прим. ред.).

Для реконструкции каждого аэропорта требуется минимум 150 миллионов сомов или 3,2 миллиона долларов. В эту сумму входят расходы на ремонт взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта, а также на покупку аэронавигационного оборудования.

Также в среду в Государственной налоговой службе прошел конкурс по распределению квот на ввоз алкоголя из стран — не членов Всемирной торговой организации на III квартал 2012 года. Всего заявки на участие в конкурсе подали 16 компаний.

Годовой объем импортной квоты на 2012 год:

— водки – 2 миллиона 270 тысяч литров (227 тысяч дал);

— ликероводочные изделия – 10 тысяч литров (1 тысяча дал);

— коньяки – 10 тысяч литров (1 тысяча дал);

— вина – 0;

— игристые вина, шампанское – 0;

— пиво – 34 миллиона литров (3 миллиона 400 тысяч дал);

— прочие слабоалкогольные напитки – 4 миллиона 760 тысяч литров (476 тысяч дал).

Со следующего года Министерство финансов КР планирует ввести коммунальные векселя для бюджетных организаций, что позволит избежать оплаты пеней и штрафов за счет бюджетных средств.

Коммунальные векселя будут выдаваться в начале года согласно потребностям каждой организации. Если она сможет сэкономить на своих коммунальных расходах, Минфин выдаст остаток коммунального векселя в денежном эквиваленте. Если наоборот, то организации сами должны будут оплачивать перерасход.

На экономическом форуме «Кыргызстан-Польша» 27 июня стало известно, что экспорт товаров из Кыргызстана в Польшу сократился на 93 % из-за сокращения экспорта фасоли. Объем товарооборота между двумя странами за 3 месяца 2012 года составил 6,3 миллионов долларов. В рамках проекта по развитию сотрудничества 11 польских компаний выразили заинтересованность в сотрудничестве с кыргызстанскими предпринимателями. Со списком компаний можно ознакомиться здесь.

Международная юридическая фирма «Winston & Strawn LLP» будет представлять интересы Кыргызстана в международных судах по иску экс-владельца ОАО «АзияУниверсалБанк» Михаила Надела о незаконной национализации банка Временным правительством после 7 апреля 2010 года.

В четверг, 28 июня, правительства Кыргызстана и Турции подписали соглашение о предоставлении Турцией безвозмездного гранта на сумму 6 миллионов долларов и кредита в 100 миллионов долларов сроком на 20 лет под 0,1 %.

В тот же день представители ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились к общественности с официальным заявлением в связи с отчетом временной депутатской комиссии Жогорку Кенеша по проверке деятельности компании. Они считают, что отчет содержит большой список незаслуженных обвинений, которые в большинстве своем, к сожалению, основываются на недостоверных фактах и предположениях.

«Необоснованные выводы временной депутатской комиссии, обнародованные на слушаниях в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики, нанесли урон деловой репутации «Кумтор Оперейтинг Компани» и компании «Центерра Голд Инк.», что привело к резкому падению стоимости ценных бумаг «Центерры» на бирже в Торонто и сокращению более чем на 300 млн долларов США стоимости пакета акций, которыми распоряжается Кыргызская Республика», — гласил текст заявления.

Действительно, по данным на 29 июня стоимость кыргызстанских акций в канадской компании упала на 238 миллионов долларов на фондовой бирже Торонто (Канада).

Если в четверг, 28 июня, цена одной акции составляла 9 долларов 64 цента, а общая стоимость пакета кыргызстанских акций составляла 746 миллионов долларов, то в пятницу цена одной акции упала до 6 долларов 57 центов. Общая стоимость 33 % акций составила 508 миллионов 228 тысяч долларов.

Кроме того в пятницу в «Centerra Gold Inc.» сообщили, что из состава Совета директоров вышел Ниязбек Алдашев.

Причины его выхода из Совета директоров компании неизвестны. Глава Совета Стивенг Ланг выразил сожаление относительно такого решения и отметил, что Ниязбек Алдашев «внес значимый вклад» в работу органа.

В Совете директоров «Centerra Gold Inc.» осталось только два представителя Кыргызстана – Амангельди Муралиев и Карыпбек Ибраев.

Поделиться