Политика: дайджест за неделю

Автор -

В минувший понедельник, 29 июня, стало известно, что в Кыргызстане, возможно, рассекретят данные о численности, структуре, а также бюджете Министерства внутренних дел. Такую инициативу Гражданского союза «За реформы и результат» поддержали участники заседания Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству и правам человека.

Своим мнением, что политическая элита Кыргызстана стала «неприкасаемой», с KNews на неделе поделился эксперт центра «Полис Азия» Павел Дятленко.

«За постсоветский период в республике сложилась неписаная устойчивая практика – политическая элита не попадает под действие законов, что породило ощущение коллективной и личной безответственности и безнаказанности. Отдельные политики иногда попадали под расследование и судебное разбирательство, но это были бывшие чиновники или открытые оппозиционеры. Пример – дело против Феликса Кулова в период правления Аскара Акаева (первый президент Кыргызстана – прим. ред.)», — пояснил Павел Дятленко.

Деление населения страны на несколько иные «касты» отметил эксперт по государственному управлению Шерадил Бактыгулов в минувший вторник.

«У нас в Кыргызстане правят бюрократы и бизнесмены. Причем, под бюрократами население понимает вороватую и некомпетентную часть чиновников всех рангов, а под бизнесменами — вороватых и беспринципных спекулянтов, пришедших на «хлебные» места благодаря бюрократам. При этом чиновники наделены властью, но не несут никакой ответственности: когда приходится держать ответ, оказывается, что все беды — от предыдущего правительства либо из-за кризисов. Все это приводит к тому, что происходит снижение сакральности власти, действия властей оцениваются все более и более негативно. А само население осознает себя жителями страны, но никак не гражданами», — пояснил Шерадил Бактыгулов.

Также во вторник в отделе информационной политики Аппарата правительства распространили текстовую версию очередного эфира телепередачи «20 минут с премьером». Глава кабинета министров Омурбек Бабанов рассказал о том, что еще до конца года система электронного оборота будет внедрена сначала на уровне районов страны, а потом и в айыльных округах. Кроме того глава правительства прокомментировал задержание депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Наримана Тюлеева.

«Генеральная прокуратура – главный надзорный орган страны, который не находится в прямом подчинении правительства. У нас правовое государство, и все должны быть равны перед законом, независимо от занимаемой должности. И правоохранительные органы должны иметь все полномочия для того, чтобы вести следственные мероприятия в отношении кого бы то ни было. У нас не должно быть привилегированных людей перед законом. Каждый должен нести ответственность в соответствии с поступками. Определить, виновен человек или нет, может только суд», — сказал Омурбек Бабанов.

Что касается инициативы парламента по сбору подписей за отставку правительства, здесь премьер-министр подчеркнул, что для роспуска кабинета министров нужны весомые аргументы.

«Фракции, из которых состоит коалиционное большинство парламента, должны осознавать свою ответственность за принятое решение. Аргументы в пользу отставки правительства должны быть весомыми. Нам всем нужна стабильность, чтобы поднять экономику, чтобы привлекать инвестиции, а если менять правительство каждые пять месяцев, никакого развития не будет», — уверен он.

В то же время политолог Марат Казакпаев уверен, что позиция депутатов Жогорку Кенеша в этом вопросе «оправдана и понятна», и правительство в отставку все-таки уйдет. Таким мнением он поделился с KNews в среду, 27 июня.

«Ни одна правительственная программа не заработала. Правительство находится в тупике. Поэтому вопрос о его отставке актуален», — сказал политолог

Прокомментировал парламентскую инициативу и другой политолог – Марс Сариев. По его мнению, это – «проектный и управляемый подход».

«Инициатива пошла от партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, которая входит в коалицию большинства. Представители коалиции большинства сами поднимают вопрос о деятельности правительства, чтобы предупредить кризис, который возникнет осенью. Тем самым они амортизируют оппозицию. Сейчас рассматривают отчет по ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». Осенью цены на нефть повысятся, многие наши гастарбайтеры потеряют работу. Неправильно, что оппозиция расшатывает ситуацию в стране. Мы должны консолидировать свои силы, а не расшатывать», — сказал политолог.

Стоит отметить, что закон, регулирующий в числе прочего и порядок отставки правительства, был подписан главой государства Алмазбеком Атамбаевым именно на этой неделе.

Вместе с темKNews подготовил обзор последствий, которые может повлечь за собой смена кабинета министров.

В среду первый вице-премьер-министр Кыргызстана по социальному блоку Гульнара Асымбекова провела встречу с делегацией из Китая, представителями руководства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР).

«Я надеюсь на то, что визит вашей делегации послужит толчком к дальнейшему развитию наших отношений. В Кыргызстане существует несколько институтов Конфуция, которые внесли большой вклад в распространение китайского языка и китайской культуры в нашей стране, молодежь живо интересуется экономикой, культурой, историей Китая, зная, что у этой страны есть реальные перспективы на будущее», — поприветствовала гостей Гульнара Асымбекова.

«Мы заметили большой интерес кыргызстанской молодежи к изучению китайского языка. Мы бы хотели сотрудничать с вузами Кыргызстана, например, с Национальной академией в сфере биологии. Скоро состоится визит делегации ректоров вузов для того, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество, в том числе обмен студентами, аспирантами и преподавателями. Мы знаем, что в кыргызстанских вузах много сильных специальностей, привлекательных для китайских студентов. Нам бы хотелось укреплять и расширять сотрудничество в этой сфере», — отметил, в свою очередь, заместитель председателя правительства СУАР Эркен Цзян Тулахун.

Одновременно в Бишкеке состоялась и другая встреча: вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Кыргызстана Джоомарт Оторбаев принял делегацию из Польши.

«Кыргызстану есть, чему учится у Польши. Особенно это касается трансформации экономики. Польша добилась впечатляющих успехов в экономике. Ваша страна является единственной страной в Европе, которая безболезненно прошла финансовый кризис. Все это говорит о том, что изначально были заложены правильные и эффективные основы экономики», — сказал вице-премьер-министр.

На неделе стало известно, что в первые дни июля премьер-министр Омурбек Бабанов посетит Казахстан с официальным визитом. Планируется, что глава кабинета министров в рамках визита примет участие в третьем Межправительственном совете двух стран, где будет обсуждаться торгово-экономическое, пограничное и культурно-гуманитарное взаимодействие, а также сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

Под конец уходящей недели мэр Оша Мелис Мырзакматов прокомментировал отчет по июньским событиям, подготовленный рабочей группой Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры республики. Градоначальник охарактеризовал результат работы группы силовиков как «поверхностный» и «не делающий чести» его составителям.

Полный текст поступившего от градоначальника письма опубликован на сайте KNews.

Поделиться