Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Последняя неделя июня запомнилась кыргызстанцам двумя яркими событиями – первой церемонией награждения журнала #One Magazine, а также сообщением о том, что в Кыргызстане впервые снимут музыкальный полнометражный фильм, аналогов которому в республике еще не было.

Итак, семидневка началась с репортажа корреспондента KNews о прошедшей в прошлую пятницу, 22 июня, первой церемонии награждения успешных людей и бизнес-проектов по версии мужского интеллектуального журнала #One Magazine.

Следует отметить, что #One Magazine Awards 2012 было приурочено к празднованию юбилея журнала, которому исполнился год. Организаторы планируют проводить награждение ежегодно.

«Это неповторимое чувство — создавать и видеть результат, и сейчас, когда все стало намного легче, и мы идем по проложенной тропинке, уже можно не вспоминать, как тяжело было встать на ноги и сделать первый шаг», — сказала в приветственной речи главный редактор журнала Айида Долотбакова.

По 10 номинациям были выдвинуты лучшие компании Кыргызстана и лица, достигшие значимых высот в бизнесе, творчестве и благотворительности. Два месяца на сайте #One Magazine шло голосование. Со списком победителей можно ознакомиться здесь.

Видеорепортаж с места событий можно просмотреть, перейдя по ссылке.

Самая приятная новость недели ожидала кыргызстанцев во вторник, 26 июня, когда режиссер и продюсер нового полнометражного фильма «Уроки музыки» Азамат Черикбаев рассказал, что креативная группа кинопроизводственной студии «Арт Тенгри», которая существует уже на протяжении двух лет, приступает к съемкам нового игрового художественного фильма.

По словам второго режиссера картины Спартака Шульгина, сюжет фильма хорошо известен каждому, однако трактован совершенно по-новому.

«Мы не стали изобретать велосипед, а оттолкнулись от всем известной истории о Ромео и Джульетте. «Уроки музыки» — это история о молодом парне по имени Алан, который является приверженцем хип-хоп культуры, и девушке по имени Эрика, являющейся поклонницей рока. В течение всего фильма главные герои будут постоянно сталкиваться и расходиться, но в итоге придут к общему знаменателю. Мы взяли всем знакомый сюжет, но переложили его на современный лад», — сказал он.

Азамат Черикбаев также рассказал, что над созданием фильма будет работать команда, зарекомендовавшая себя не только в отечественном кинопроизводстве.

«Светом в фильме будет заниматься специалист, долго проработавший на киностудии Мосфильм, Илья Нехаев. Мы очень рады, что он остался с нами и согласился принять участие в съемках. Стоит отметить, что Илья – единственный в Кыргызстане дипломированный художник по свету. Все остальные – мастера-самоучки», — отметил Азамат Черикбаев.

Он добавил, что директором фильма является Чинара Камчибекова, которая занимала такую же должность в фильмах «Сундук предков» и «Пустой дом»». А художник-постановщик фильма Талгат Асыранкулов принимал участие в раскадровке фильма «Монгол» известного российского режиссера Сергея Бодрова–старшего.

Кроме того Спартак Шульгин поделился с журналистами несколькими техническими секретами будущего кино.

 «Большая часть картины будет снята с применением технологии хромакея. Мы сможем создать на экране такие места, которых даже нет на Земле. Вы все видели российский фильм «Елки». Он практически весь снят на хромакее», — сказал Спартак Шульгин.

В разговоре с K-News он отметил, что фильм «Аватар» всемирно известного режиссера Джеймса Кэмерона также практически полностью создавался на основе хромакея.

Режиссер отметил, что из США по специальному заказу со дня на день должны доставить летающую камеру, которая может показать панорамную картинку с высоты до полутора километров. Также в запасе группы имеется специальная камера, позволяющая снимать в движении. 

Спартак Шульгин добавил, что над графическим оформлением художественного фильма «Уроки музыки» будет работать целая команда.

«Кроме того озвучивать героев будут профессиональные саунд-актеры, которые могут своим голосом показать всю палитру эмоций также, как актеры игрой на экране», — сказал соавтор фильма.

Продюсер фильма Азамат Черикбаев особо подчеркнул, что новый полнометражный игровой фильм, который показывает город свободный от политики и криминала, в котором присутствует только музыка, любовь и дух соперничества, будет снят на русском языке.

 «Наша картина ориентирована не только на кыргызстанского зрителя, но также на российского и казахстанского. Мы хотим своей картиной показать, что Кыргызстан – это не только страна революций. Мы хотим, чтобы наши соседи понимали, что у нас туристическая зона, куда можно и нужно приезжать», — объяснил выбор языка Азамат Черикбаев.

Съемки фильма планируется закончить к Новому году.

«Мы задумали фильм, как своего рода новогодний подарок для кыргызстанцев. При просмотре нашей истории зритель будет отдыхать, ему не придется искать ответы на вопросы, потому что мы не задавали риторических», — заверили авторы фильма.

В этот же день случилось еще одно важное для Кыргызстана событие. Впервые за 20 лет независимости «Золотому фонду» Кыргызского национального музея изобразительных искусств (КНМИИ) подарили произведение живописи, которое почти 35 лет хранилось в культурной столице России – городе Санкт-Петербурге.

Полотно «Сбор табака», написанное в 1978 году, принадлежит кисти выпускницы Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры, Заслуженного деятеля культуры Кыргызстана Данакан Адашкановой и является ее выпускной работой. На картине изображены сборщицы табака за работой.

По словам директора КНМИИ Юристанбека Шыгаева, представителям музея понадобилось несколько месяцев, чтобы согласовать все моменты и привезти картину в Кыргызстан.

«Несомненно, ценители живописи по достоинству оценят наши усилия и возможность увидеть столь мастерски написанную картину, которая по праву займет свое место в «Золотом фонде» и в постоянной экспозиции музея», — уверен он.

В середине недели в этом же музее открылась фотовыставка «Жил был пакет…», идея которой родилась у автора Аиды Сулайманкуловой в результате наблюдения за обилием полиэтиленовых пакетов.

«Дело в том, что мусорные пакеты буквально заполонили все торговые точки. Происходит это в силу того, что они практически невесомые, выдерживают большие нагрузки и недорого стоят. Но полиэтилен в свалках, в конечном итоге, приводит к серьезным экологическим последствиям», — сказала Аида Сулайманкулова.

Она отметила, что одним из способов решения экологической проблемы является предоставление альтернативы полиэтиленовым пакетам — это бумажные и тряпичные сумки, экологически приемлемый выход из ситуации.

И как всегда порадовали спортивные достижения отечественных спортсменов.

Последняя неделя июня была ознаменована победой профессионального кикбоксера из Кыргызстана Алексея Федосеева, который стал чемпионом мира по версии WBKF и W5.

Бой за звание сильнейшего кикбоксера планеты в весовой категории 63,5 килограмма, который прошел в четверг, 28 июня, на арене столичного стадиона «Спартак», выиграл кыргызстанец Алексей Федосеев (чемпион Европы, Евразии и обладатель титула интерконтинентального чемпиона). Его противник — чемпион Европы и неоднократный чемпион Скандинавии Мартин Аскар признал свое поражение.

Отметим, накануне турнира, 27 июня, президент Федерации кикбоксинга Александр Воинов сообщил журналистам, что спортсмен чувствует себя отлично и к бою полностью готов, что подтвердили результаты прошедшего соревнования.

На церемонии официального открытия турнира присутствовали заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, мэр Бишкека Иса Омуркулов, семикратный чемпион мира Орзубек Назаров, чемпион мира и Европы Андрей Курнявка, президент Всемирной федерации кикбоксинга по версии «Барс» Лев Попов и другие.

Поделиться