Асылбек Жээнбеков обсудил перспективы сотрудничества с делегацией конгрессменов США

Автор -
344

    Сегодня, 5 июля, спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков встретился с делегацией конгрессменов США, во главе с председателем подкомитета по вопросам Европы и Евразии Дэном Бертоном. Об этом сообщили в пресс-службе парламента КР.

    По ее данным, во встрече приняли участие заместитель торага Асия Сасыкбаева (Ата Мекен), председатель Комитета парламента по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению Талантбек Узакбаев (Ар-Намыс), заместитель председателя Комитета ЖК по противодействию коррупции Замирбек Алымбеков (СДПК), депутаты Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) и Бахадыр Сулейманов (Ата-Журт).

    Во время встречи были обсуждены перспективы сотрудничества между странами и вопросы развития межпарламентских связей. Состоялся обмен мнениями об улучшении инвестиционного климата страны и развитии парламентской демократии, борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

    В ходе беседы спикер вкратце рассказал об общественно-политической ситуации в стране. Он подчеркнул необходимость реформирования судебной системы, правоохранительных, фискальных органов и проинформировал о принимаемых мерах в этом направлении.

    Дэн Бертон в своем выступлении заметил, что и США, прежде чем прийти к эффективному управлению государством, прошли сложный путь становления демократии и пожелал успехов в проведении реформ, направленных на развитие Кыргызстана. В ходе беседы он высказал пожелание усилить контрольную функцию парламента, которая играет ключевую роль в борьбе против коррупции. 

    В завершении встречи стороны выразили готовность к углублению сотрудничества по всем направлениям.

    Поделиться