13 июля в Бишкеке пройдет акция «Остановим кражу невест в Кыргызстане!»

Автор -

    13 июля возле памятника «Курманжан-Датки» на «Нулевом километре» с 17.00 до 21.00 часов будет проходить акция «Остановим кражу невест в Кыргызстане!». Об этом сегодня, 10 июля, сообщил представитель «Молодежной сети равного обучения Y-PEER».

    По его данным, акция проводится в рамках Года семьи, мира, согласия и взаимного прощения, объявленного президентом Кыргызстана, и Года борьбы с умыканием девушек и насилием против женщин, объявленного омбудсменом.

    Отмечается, что цель акции – формирование у молодых людей отношения к вопросу насильственной кражи невест, как к уголовно-наказуемому деянию, а также информационное просвещение в вопросах создания семьи и внутрисемейных отношений, основанных на уважении, взаимопонимании и доверии.

    Подчеркивается, что в рамках акции будут проведены: тематический форум-театр с обсуждением проблемы кражи невест; молодежный танцевальный флешмоб; выставка «Живые истории» о женщинах, переживших насилие и похищение; выступления молодежных групп; символическая «Клятва мужчин»; сбор подписей в поддержку ликвидации кражи невест в Кыргызстане.

    «Приглашаем принять участие в акции всех заинтересованных лиц», — отмечается в сообщении.

    Поделиться