На реализацию 5 энергопроектов нужно более 800 миллионов долларов

Автор -

    В Торгово-промышленной палате презентовали пять проектных предложений государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сегодня, 10 июля, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Председатель комитета ТПП по вопросам ГЧП, фондового рынка и инвестиций Нурбек Элебаев проинформировал о том, что между ТПП и АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

    «Осенью этого года ожидается приезд в Кыргызстан инициативной группы из Казахстана. Они окажут содействие в развитии и создании центра ГЧП», — процитировали председателя в пресс-службе.

    По данным представителя ОАО «Электрические станции» Элдияра Болотканова, предварительная стоимость реализации первого проекта ГЧП — «Модернизация и реконструкция ТЭЦ Бишкека» — составляет 150 миллионов долларов.

    «Одной из основных задач проекта является увеличение общей установленной мощности. По окончании реконструкции ТЭЦ ожидается увеличение срока эксплуатации оборудования, уменьшение затрат на ремонтные работы, снижение себестоимости производства и бесперебойное обеспечение потребителей электро- и теплоэнергией», — проинформировал он.

    Разработчики проекта «Модернизация Учкурганской ГЭС» отметили, что на его реализацию потребуется более 46 миллионов долларов.

    Общая стоимость реализации третьего проектного предложения — «Строительство Суусамыр-Кокомеренского каскада гидроэлектростанций» — должна составить 2,6 миллиона долларов.

    Четвертый проект — «Строительство Куланакского каскада гидроэлектростанций» на участке реки Нарын между реками Ат-Башы и Ала-Бука. Как было отмечено, на реке Нарын можно построить 6 каскадов из 31 гидроэлектростанции. Суммарная установленная мощность — 4 тысячи 124,5 мегаватт, среднемноголетняя годовая выработка электроэнергии более 16 миллиардов киловатт-часов. Ориентировочная стоимость строительства оценивается в 592,65 миллиона долларов.

    Пятое проектное предложения — «Строительство малой Каракульской ГЭС», презентовал исполнительный директор ОАО «Чакан ГЭС» Арсланбек Омурзаков. По его словам, основная цель проекта — обеспечение электроэнергией населения, промышленных и сельскохозяйственных предприятий города Каракуль Джалал-Абадской области.

    Планируемый срок строительства объекта — 2 года. Стоимость проекта — 25 миллионов долларов.

    Отмечено, что Кыргызстан по объему имеющихся водных ресурсов занимает третье место в СНГ после России и Таджикистана, общий гидроэнергетический потенциал страны составляет 142,5 миллиарда киловатт-часов.

    Представители ОАО «Электрические станции» перспективными рынками сбыта электроэнергии определили такие страны, как Казахстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан.

    Члены комитета ТПП отметили, что реализация проектов позволит удовлетворить спрос на электроэнергию, способствует региональному развитию, поступлению средств в бюджет и создаст дополнительные рабочие места.

    Также они предложили рассмотреть вопрос размещения всех проектов на сайте ТПП и заинтересованных ведомств для детального ознакомления с ними бизнес-сообщества.

    Поделиться