В Кыргызстане ежегодно делается более 1 тысячи абортов девушками в возрасте от 12 до 17 лет

Автор -

    Об этом сегодня, 11 июля, сообщил постоянный координатор ООН в Кыргызстане Александр Аванесов на встрече с журналистами, посвященной Всемирному дню народонаселения.

    Александр Аванесов отметил, что в настоящее время ООН активно работает для «всеобщего доступа народонаселения к репродуктивному здоровью».

    «К 2015 году в Кыргызстане мы хотим достичь следующих показателей материнской смерти — 15 смертей на 1 тысячу живорожденных, сейчас это цифра составляет 47,5. Что касается детской смертности, мы хотим достичь 10 смертей на 1 тысячу живорожденных, сейчас — 25,9. Вообще в мире каждый день около 800 женщин умирают во время родов», — рассказал Александр Аванесов.

    Он также отметил, что в Кыргызстане ежегодно делается более 1 тысячи абортов девушками в возрасте от 12 до 17 лет. По его словам, фонд ООН в области народонаселения разрабатывает программы для расширения доступа к информации по планированию семьи и ежегодно поставляет контрацептивы на более чем 1 миллион долларов и раздает их на бесплатной основе.

    Поделиться