Компьютеризация сельских школ в рамках проекта «Mega Билим»

Автор -

    Компания MegaCom продолжает реализацию собственного образовательного проекта «Mega Билим». Поэтапно идет установка современных класс-комплектов в школы республики для того, чтобы с началом нового учебного года ученики большинства сельских школ получили возможность обретения навыков компьютерной грамотности и доступа в Интернет. Благодаря проекту сельские учителя смогут повысить потенциал и использовать в учебной программе элементы интерактивного обучения с применением успешных практик, методик, размещенных на специальных образовательных порталах.

    В данное время в рамках проекта «Mega билим» осуществлена компьютеризация 5 школ в Нарынской области в средних школах: им. К. Карпекова, № 9 им. А. Садыкова, им. Абдылдаева, им. Н. Усеналиева и «Кок-Жар», а также в 4-х общеобразовательных учебных заведениях Чуйской долины – № 8 в г.Токмок, им. Ж.Баласагына, им. Бейшеналы и в школе села Ново-Павловка.

    Наряду с белыми компьютерами для удобства детей в дар школе преподнесена специальная мебель белого цвета. После монтажа мебели, оргтехники и программного обеспечения инженеры компании поставщика проводят тренинги для школьных учителей информатики для повышения потенциала.

    Как отмечает руководитель Отдела корпоративных коммуникаций компании MegaCom Жылдыз Мамытова, образовательный проект осуществляется в рамках реализации стратегии по корпоративной социальной ответственности, направленной на вклад крупного бизнеса в устойчивое развитие страны путем повышения качества образования подрастающего поколения и повышения потенциала региональных учителей.

    Напомним, для реализации проекта в компании создана комиссия по отбору школ для рассмотрения поступающих заявок с печатью и подписью директоров общеобразовательных учебных заведений. Анкета для участия в проекте размещения на официальном сайте www.megacom.kg и регулярно публикуется в газете «Кут Билим». В настоящее время открыто 38 компьютерных классов, всего проектом планируется охватить 143 отделенных школы республики.

    Национальный сотовый оператор, понимая социальную ответственность перед обществом, уделяет особое внимание поддержке и развитию народного образования, спорта и физической культуры, здравоохранения, инвестирует в талантливую молодежь, патронирует 1 тысячу ветеранов Великой Отечественной войны и 7 детских домов по всей республике.

    Поделиться