Более 100 сотрудников ЦИК КР прошли обучение по информационно-компьютерным технологиям

Автор -

    C 12 июня по 16 июля на базе Национального центра информационных технологий и центра ЛингоКомп прошли тренинги для сотрудников Центральной избирательной комиссии Кыргызстана. Об этом сегодня, 20 июля, сообщили в пресс-службе ЦИКа.

    По ее данным, члены и сотрудники аппарата ЦИК, а также системные администраторы со всех регионов страны были разделены на категории и прошли тренинги по соответствующим темам: основы информационных и сетевых технологий, основы операционной системы Linux/Unix, Виндоус Сервер и организация локальных и корпоративных сетей.

    Отмечается, что тренинги были организованы по запросу Центризбиркома проектом ПРООН по поддержке выборов в Кыргызстане при финансовой поддержке Европейского Союза и правительств Австрии и Японии.

    «Мы надеемся, что данные тренинги помогут сотрудникам ЦИК эффективнее организовать избирательный процесс, в особенности системным администраторам, которые будут проводить работу по спискам избирателей на местах», — отметил координатор проекта ПРООН по поддержке выборов в Кыргызстане Медер Дастанбеков.

    В свою очередь, заместитель председателя ЦИК подчеркнула, что ЦИК Кыргызстана уделяет огромное внимание профессиональному росту и повышению потенциала сотрудников аппарата, потому что каждый сотрудник вносит свой вклад в подготовку и проведение честных и прозрачных выборов.

    Для справки: Проект ПРООН по поддержке выборов в Кыргызстане реализуется с мая 2010 года при финансовой поддержке Европейского Союза, правительств Австрии, Германии, Японии и представительства Министерства международного развития Великобритании (DFID), Фонда Сорос и ПРООН.

    Поделиться