Погранвойска ГКНБ: Перестрелка между пограничниками двух государств была спровоцирована и начата пограничным нарядом Узбекистана

Автор -

    Пограничные войска ГКНБ Кыргызстана выражают недоумение по поводу официального заявления Комитета по охране государственной границы СНБ Узбекистана, размещенного на сайте новостного агентства 12news.uz. Об этом сегодня, 20 июля, сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Погранвойск Кыргызской Республики.

    По его данным, в заявлении вооруженный инцидент, произошедший 17 июля в Алабукинском районе Джалал-Абадской области, назван «бандитским вооруженным нападением со стороны кыргызстанских пограничников».

    Данное заявление идет в разрез с договоренностями, достигнутыми в ходе встречи руководства пограничных ведомств двух стран 18 июля 2012 года о проведении совместного объективного расследования инцидента и тщательного выяснения всех обстоятельств.

    Погранвойска КР официально заявили, что перестрелка между пограничниками двух государств была спровоцирована и начата пограничным нарядом Узбекистана, чему имеются неопровержимые доказательства.

    Пограничники Кыргызстана были вынуждены применить ответный огонь. В результате вооруженного инцидента погиб младший сержант Абдрасул уулу Кадырбек и ранен гражданин Кыргызстана Кубаныч Адилов.

    «Таким образом, словосочетание «бандитское вооруженное нападение» характеризует, скорее, действия узбекских пограничников, первыми применивших оружие против мирного населения другого государства, более того, на территории Кыргызстана. Подобные действия узбекских военнослужащих являются грубейшим нарушением договоренностей, достигнутых в рамках двусторонних соглашений», – отметили в пресс-службе.

    Были приняты все меры по недопущению эскалации вооруженного инцидента и урегулированию ситуации мирным путем сначала непосредственно на месте конфликта, а за тем и за столом переговоров, в результате чего между представителями пограничных ведомств была достигнута договоренность о возобновлении пропуска людей, транспорта и пограничных нарядов Узбекистана на неописанном участке государственной границы.
    Стороны договорились о продолжении дорожно-строительных работ на участках государственной границы за узбекским постом «Гава».

    Пограничные войска ГКНБ КР призывают Комитет по охране государственной границы СНБ Узбекистана воздержаться от огульных высказываний в адрес кыргызских коллег и провести совместное объективное расследование вооруженного инцидента.

    Поделиться