Сегодня в Бишкеке стартует 7-ой международный фестиваль «Оймо-2012»

Автор -
337

Сегодня, 24 июля, в Бишкеке стартует 7-ой международный фестиваль «Оймо-2012». Об этом на встрече с журналистами сообщила вице-мэр Айгуль Усубакунова.

Цель фестиваля – поддержание ремесленничества, международного туризма и фольклорных традиций, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами.

«Этот фестиваль проходит в Бишкеке не первый год, и это уже стало доброй традицией. Он начинается с сегодняшнего дня. На площади «Ала-Тоо» уже установлена сцена, палатки. Мы организовали концертную программу, музыкальное сопровождение мероприятия и безопасность горожан и гостей столицы. Мэрия полностью поддерживает идею проведения этого культурного мероприятия», — сообщила вице-мэр.

По словам директора ресурсного центра Центрально-Азиатской Ассоциации в поддержку ремесел в Кыргызстане CACSARS-kg Динары Чочунбаевой, в этом году в фестивале примут участие 6 ремесленников из Китая.

«Также мы ожидаем, что приедут ремесленники из Афганистана, а на следующий год планируем пригласить мастеров из Индии. В этом году участвуют 120 ремесленников – за 7 лет их количество увеличилось в 3 раза. Кроме этого, в отличие от предыдущих фестивалей, мы пригласили мастеров, которые будут отбирать только самую лучшую продукцию. Мы надеемся, что со временем наш фестиваль достигнет мировых стандартов», — рассказала Динара Чочунбаева.

Мероприятия в столице пройдут с 24 по 26 июля на аллее у кинотеатра «Ала-Тоо», а с 27 июля по 5 августа фестиваль продолжится в Чолпон-Ате.

В рамках культурного мероприятия в столице пройдет ярмарка ремесел, выставка работ кыргызстанских художников, ремесленные мастер-классы, конкурс акынов, концертная программа. Время проведения фестиваля в Бишкеке: с 11.00 до 18.00 часов.

Поделиться