Муфтият сегодня проведет тендер среди авиакомпаний по обслуживанию паломников во время хаджа-2012

Автор -

    Сегодня, 31 июля, в 11.00 часов в муфтияте начнется тендер по определению авиаперевозчика, который будет обслуживать паломников во время хаджа-2012.

    Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана, тендер состоится в здании самого муфтията. В нем примет участие комиссия, состоящая из 3 представителей государственных органов и 3 сотрудников муфтията.

    При отборе авиаперевозчика будут учитываться несколько критериев:

    — наличие соответствующих лицензий выданных Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызстана;

    — наличие разрешения или одобрения от авиационных властей Саудовской Аравии для осуществления полетов в Джидду и Медину. Воздушные суда должны отвечать стандартам принимающей паломников страны;

    — наличие не менее двух воздушных судов, с указанием государства регистрации, технических характеристик. Учитываться будет тип самолета, его вместимость и осуществление им полетов по указанным маршрутам;

    — возможность авиакомпании осуществлять полеты в аэропорт города Оша и обратно;

    — стоимость авиабилета на одного паломника в оба конца;

    — обязательство авиакомпании, гарантирующее вылет по указанным маршрутам в оба конца, согласно графику вылета в Саудовскую Аравию;

    — обязательство авиаперевозчика в случае задержки рейса или незапланированной посадки вне маршрута, обеспечить паломников услугами (питание, гостиница и прочее).

    — наличие графика полетов в Саудовскую Аравию;

    — возможность бесплатного провоза багажа весом 30 кг;

    — наличие мусульманского питания «халал» на борту самолета.

    Авиакомпании должны будут предоставить Духовному управлению мусульман графики полетов в оба конца до 15 сентября 2012 года.

    Учитывается также опыт работы по перевозке паломников воздушным путем, прямым чартерным рейсом в течение двух лет.

    Кроме того, во внимание принимается наличие представителя авиакомпании в аэропортах городов Джидда и Медина во время хаджа.

    Поделиться