Омурбек Бабанов: «Введение пошлины на ввоз муки инициировал парламент»

Автор -

    Премьер-министр Омурбек Бабанов накануне, 30 июля, в прямом эфире Общественной телерадиокорпорации (ОТРК) возложил ответственность за скачок цен на муку на Жогорку Кенеш.

    Он сообщил, что накануне правительство отменило свое постановление о введении пошлины на импорт муки в Кыргызстан. Основанием для этого стал рост цен на муку и хлебную продукцию.

    Постановление о введении пошлины, иницированное правительством, в апреле 2012 года одобрил Жогорку Кенеш. Документ в парламент защищал министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

    Омурбек Бабанов в прямом эфире ОТРК накануне сообщил, что постановление о пошлинах на муку инициировал Жогорку Кенеш.

    «Введение пошлины на ввоз муки инициировал парламент. К нам в правительство пришло предложение Жогорку Кенеша о введении этой пошлины. После этого мы и разработали соответствующее постановление и отправили его в парламент», — рассказал премьер-министр.

    Отметим, два депутата Жогорку Кенеша связаны с местными производителями муки. Лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков владеет ЗАО «Акун», а вице-спикер парламента Бакыт Торобаев (Республика) владеет фирмами по производству муки на юге Кыргызстана. Его брат Батыр Торобаев возглавляет Комитет мукомолов при Союзе предпринимателей Кыргызстана.

     

    Поделиться