Экономика: дайджест за неделю

Автор -

В начале недели российское издание «Коммерсант» сообщило о том, что на неформальной встрече президентов Алмазбека Атамбаева и Владимира Путина достигнута договоренность, что Россия и Кыргызстан получат по 50 % акций Камбаратинской ГЭС-1, которую построят на российские средства. Однако после завершения строительства ГЭС, кыргызстанский пакет акций будет передан в доверительное управление российских компаний «Интер РАО ЕЭС» и «РусГидро».

«Потом эта доля, разумеется, полностью вернется кыргызской стороне. Период окупаемости будет зависеть от тарифов на электроэнергию и гарантий стабильных закупок», — цитируется анонимный чиновник в правительстве России.

Гидроэлектростанцией будет управлять кыргызско-российская компания «Камбаратинская ГЭС-1». В совет директоров войдут три представителя России и два представителя Кыргызстана. Москва получит ряд налоговых послаблений.

В понедельник, 30 июля, правительство Кыргызстана отменило сезонную пошлину на импорт пшеничной муки в республику в связи с повышением мировых цен на зерно пшеницы. Пошлины были установлены в апреле на 6 месяцев в размере 2,5 сома за 1 килограмм муки.

Помимо повышения мировых цен на пшеницу, в Кыргызстане уменьшились сборы зерновых и понизилась урожайность. Так, по состоянию на 27 июля валовой сбор зерновых в Кыргызстане составил 349 тысяч 400 тонн, что на 158 тысяч 200 тонн меньше, чем в 2011 году.

Из них фактически собрано 240 тысяч тонн пшеницы (на 136 тысяч 800 тонн меньше, чем в прошлом году) с урожайностью 18,7 центнеров с гектара. Ячменя собрано 109 тысяч 400 тонн (разница с прошлым годом 28 тысяч 300 тонн) с урожайностью 14,7 центнеров с гектара.

Во вторник, 31 июля, стало известно, что ОАО «Кыргызско-китайская бумажная фабрика» (госдоля 72,5 %), простаивающее почти год, будет запущено снова после погашения или реструктуризации задолженности за электроэнергию перед ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и ОАО «Электрические станции». Сумма задолженности по электроэнергии не уточняется.

Государственный пакет другого предприятия, испытывающего финансовые трудности, — ОАО «Каиндинский кабельный завод» — Министерство энергетики и промышленности КР считает необходимым выставить на продажу.

На заседании коллегии Минэнерго в тот же день, министр Аскарбек Шадиев отметил плохую подготовку к осенне-зимнему периоду. Основные причины: уменьшение объема воды в Токтогульском водохранилище, отсутствие угля, недостаточное финансирование и затягивание ремонтных работ.

Объем воды в Токтогульском водохранилище 30 июля составил 17 миллиардов кубометров воды, что на 2,2 миллиарда кубометров меньше, чем в 2011 году.

В целом, в энергосистеме страны растет аварийность. Большая часть отказов в работе приходится на котельное оборудование ТЭЦ Бишкека, на электрооборудование Шамалдысайской, Курпсайской и Токтогульской ГЭС, на оборудование подстанций и линий электропередач напряжением 110 киловольт, а также на сети распределительных компаний. По состоянию на 19 июля, график модернизации линий электропередач на юге Кыргызстана выполнен на 37 %.

ОАО «Электрические станции» придется закупать уголь на осенне-зимний период напрямую из одного источника, в связи с тем, что 4 тендера были признаны несостоявшимися. По словам гендиректора компании Амана Тентиева, они готовятся к импортозамещению на кыргызстанский уголь, но это потребует замены оборудования (котлов) и займет год. А сейчас из-за сжатых сроков у «Электрических станций» нет другого выхода, как обращаться к методу закупок каменного угля напрямую у одного производителя. Самым оптимальным был выбран вариант поставок угля с Сарыадырского месторождения в Казахстане по цене 33 доллара за тонну. Всего необходимо закупить 396 тысяч тонн угля.

В продолжение темы, по состоянию на начало августа, ТЭЦ Бишкека обеспечена углем на 38 %, газом – на 93 % из-за того, что процесс заготовки топлива к осенне-зимнему периоду по республике и предприятиям отстает. С таблицей можно ознакомиться в новости.

В среду, 1 августа, близ села Чолок Кеминского района Чуйской области состоялась торжественная церемония закладки капсулы на месте строительства подстанции 500 киловольт «Кемин». В ней принял участие президент Алмазбек Атамбаев, который в своей речи заявил, что «через три года кыргызстанцы полностью избавятся от боязни остаться без света».

В тот же день Госагентство по геологии и минеральным ресурсам представило порядок проведения конкурса на разработку золоторудного месторождения «Тоголок» в Иссык-Кульской области и золотосурьмяного месторождения «Терек» в Джалал-Абадской области. Одним из основных требований к компаниям-претендентам на получение лицензии является уставной капитал в размере не менее 800 тысяч долларов. Кроме того, при привлечении в будущем заемных средств процентная ставка не должна превышать по ставке LIBOR 5 % годовых (средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам).

В среду было объявлено, что Министерство транспорта и коммуникаций совместно с миссией Всемирного банка разрабатывают альтернативный вариант технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, разработанного в 2002 году. По новому проекту, строительство обойдется гораздо дешевле.

В четверг, 2 августа, прошло заседание координационной группы «Кыргызстан – СУАР КНР» при межправительственной кыргызско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По мнению министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариева, Кыргызстан и СУАР в перспективе могут начать сотрудничество в вопросах строительства железной дороги, газопровода и экспорта электроэнергии.

В тот же день, премьер-министр Омурбек Бабанов сообщил, что договорился с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым о том, что Казахстан откроет дополнительно 4 поста на контрольно-пропускном пункте Кордай. Красный пост будет предоставлен предпринимателям для ускоренного провоза овощей, фруктов и других товаров из Кыргызстана. Остальные посты будут заниматься туристами из Казахстана, направляющимися на Иссык-Куль, а также бизнесменами.

Кроме того, он озвучил намерения правительства на 3 года освободить от налогов инвесторов, вкладывающих средства в строительство промышленных объектов

В четверг стало известно, что в скором времени в 12-м микрорайоне Бишкека начнется строительство хлебозавод на 7,5 миллионов долларов, выделенный в виде гранта Турцией.

В Бишкеке также планируют построить объездную автотрассу, которая продолжит Южную магистраль в восточном и западном направлениях. Она будет проходить через улицу Барпы Алыкулова, рядом с новостройками «Ак-Орго» и «Ак-Ордо», через жилмассив «Арча-Бешик» и продлится до самого Аламединского района.

Цена за кубометр газа в августе составила 14,69 сомов в домах со счетчиками. В домах без газовых счетчиков установлены следующие тарифы:

— с имеющих газовую плиту и постоянно действующее горячее водоснабжение – 146,93 сомов в месяц на одного проживающего;

— с имеющих газовую плиту без горячего водоснабжения – 205,71 сома в месяц с одного проживающего;

— с имеющих газовую колонку – 161,63 сом в месяц с одного проживающего;

— за пользование газом при индивидуальном отоплении домов – 117,55 сомов в месяц за один квадратный метр отапливаемого помещения в отопительный период.

В пятницу, 3 августа, представитель ведущего германского авиаперевозчика «Lufthansa» заявил о заинтересованности компании открыть рейс из Европы в Юго-Восточную Азию через Бишкек, а также использовать аэропорт «Манас» в качестве дозаправочного пункта на пути в другие страны.

В завершение недели было объявлено, что правительство готовит акции ОАО «Кыргызалтын» к первичному публичному размещению на международной фондовой бирже (IPO). Это состоится в случае, если хорошо пройдет размещение на IPO акций «РСК-Банка». По словам Темира Сариева, речь идет о Гонконгской фондовой бирже.

Поделиться