Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

Уходящая неделя запомнилась кыргызстанцам поражением 7 участников Олимпиады-2012 в Лондоне, представлявших Кыргызстан.

Неделя началась с неудачного выступления кыргызстанского штангиста Бекзата Осмоналиева. Он не был классифицирован в весовой категории до 56 килограммов.

Тем временем олимпиец Руслан Исмаилов не прошел в финал по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Стрелок сборной Кыргызстана завершил квалификацию с 593 очками.

В этот же день в олимпийских гонках по парусному спорту пришел последним кыргызстанец Илья Игнатьев.

Пока спортсмен Илья Игнатьев соревновался в парусном спорте на Олимпиаде-2012 в Лондоне, кыргызстанский тренер по яхтингу Владимир Соленый обучал этому виду спорта 12 детей из России. Они приехали на Иссык-Куль специально, чтобы поучаствовать в первом в истории Кыргызстана обучающем лагере для беспризорных детей.

Певец Бек Исраилов не вошел в список призеров на музыкальном конкурсе «Новая волна-2012». Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки проходил в латвийском городе Юрмале.

Во вторник, 31 июля, кыргызстанский пловец Дмитрий Александров не прошел квалификацию на Олимпийских играх. Он проплыл дистанцию в 200 метров брассом за 2 минуты 17,92 секунд. В результате занял 32 место из 34.

В этот же день стало известно, что кыргызстанский футбольный клуб «Дордой» попал в «группу смерти» в кубке президента Азиатской Футбольной Конфедерации. Это означает, что в сентябре «Дордой» будет играть среди самых сильных команд Таджикистана, Китая, Пакистана, Камбоджи и Палестины.

Культурная жизнь Кыргызстана во вторник ознаменовалась объявлением кастинга на главные роли в фильме «Дождливый апрель» режиссера Асхата Субанбекова.

Среда, 1 августа, вновь принесла разочарования результатами выступлений кыргызстанских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне. Дзюдоист Чингиз Мамедов и пловчиха Дарья Таланова выбыли из борьбы.

Зато в этот день пришли известия о том, что юные шахматисты из Кыргызстана победили на турнире в Калмыкии. 12 кыргызстанских детей в возрасте от 5,5 до 10 лет участвовали в соревновании с 21 по 25 июля.

В среду также стало известно, что художественный фильм режиссера Эркина Салиева «Принцесса Назик» будет представлять Кыргызстан на XXI кинофестивале «Киношок».

В четверг, 2 августа, министр культуры и туризма Ибрагим Жунусов озвучил печальные данные статистики. По его словам, в Кыргызстане на культуру выделяется всего 3 % от общей суммы государственного бюджета.

Главной новостью раздела сегодня, 3 августа, стало поражение дзюдоиста Юрия Краковецкого. Он проиграл в первой же схватке румынскому дзюдоисту Владуту Симонеску в весовой категории свыше 100 килограммов.

Сегодня же, в пятницу, 3 августа, в Бишкеке была открыта выставка, посвященная Чолпонбаю Тулебердиеву. Экспозиция напоминает о 70-летии бессмертного подвига героя. В 1942 году он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, обеспечив захват стратегического плацдарма для выполнения наступательной операции 6-й армии Воронежского фронта.

Поделиться