Общество: дайджест за неделю

Автор -

31 июля, во вторник, Министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов заявил, что селу Чон -Арык, которое находится близ Бишкека, грозит затопление.

Как пояснил министр, из-за таяния ледников уровень воды в ближайшем озере поднялся до высшей отметки, и специалисты опасаются прорыва водоема.

«Опасность грозит не только селу Чон-Арык, но и близлежащим к нему населенным пунктам. Однако в случае прорыва вода до Бишкека не дойдет. Сейчас идет эвакуация людей из ущелья Ала-Арча. На месте работают специалисты МЧС, спасатели, представители мэрии города», — сказал министр.

К вечеру того же дня специалисты МЧС заявили, что угроза затопления ликвидирована.

А в среду, 1 августа, врач-эпидемиолог Республиканского центра карантина и особо опасных инфекций Аскер Ибраев сообщил о том, что на каракольском пляже Иссык-Кульской области обнаружен непатогенный вид холеры.

«Однако данный вид холеры не опасен для человека. Начиная с 70-х годов ежегодно на побережье озер и водоемов в Кыргызстане обнаруживается непатогенная холера, которая не представляет угрозы для человека», — подчеркнул специалист.

2 августа, в четверг, Алмазбек Атамбаев подписал законопроект об ужесточении наказания за ряд преступлений. В частности, за рецидивы преступлений, перехват переговоров и переписки, захват земли.

«Принятым законом в общую часть Уголовного кодекса вносятся поправки, запрещающие назначение мягкого наказания при опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений. Другими поправками запрещается освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве», — говорится в сообщении.

Статья 136 кодекса дополняется нормой об уголовной ответственности за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений, нарушение тайны иных переговоров, а также электронных и других сообщений».

«Ужесточается ответственность за самовольное занятие или захват земель. Закреплена возможность освобождения от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения земельного участка. Аналогичным образом изменена часть 2 статьи 172, предусматривающая уголовную ответственность за самовольный захват жилых и (или) нежилых помещений», — отмечается в сообщении.

В случае уклонения от уплаты налогов гражданин будет преследоваться, даже если возместит ущерб. Возможность прекращения уголовного дела в этом случае исключена.

Между тем, в целях гуманизации в статью 72 «Отсрочка отбывания наказания осужденным, имеющим малолетних детей» Уголовного кодекса внесена поправка. Согласно этой норме, отсрочка отбывания наказания может предоставляться не только женщине, но и мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем.

Также 2 августа, в четверг, вице-мэр Бишкека Вячеслав Красиенко предложил повысить пошлины на ввоз целлофановых пакетов в страну.  

«Если повысить пошлину, тогда 1 тысяча пакетов не будет стоить 50 сомов на рынках. И любой торговец задумается об этом вопросе. Помимо этого, надо обложить налогами местных производителей пакетов сомнительного качества», – сказал вице-мэр.

Кроме того, мэрия предложила обязать местные гипермаркеты продавать пакеты, а не выдавать их бесплатно. Это также позволит сократить использование пакетов.

3 августа, в пятницу, Дирекция по продажам компании MegaCom распространила в СМИ обращение к президенту страны Алмазбеку Атамбаеву с просьбой принять меры в отношении директора по продажам Нурлана Даминова.

«Нурлан Даминов, никогда не работавший в сотовой связи, в стратегически важной отрасли, преследуя свои алчные и корыстные цели, начал политику разрушения», — говорится в обращении.

Как отмечается в сообщении, в июле 2012 года авторами было инициировано обращение на имя исполняющего обязанности Генерального директора Азамата Урбаева (копия руководству Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве КР) о том произволе, который творит директор по продажам ЗАО «Альфа Телеком» Нурлан Даминов.

«На основании обращения была создана комиссия для проверки указанных в обращении случаев, по итогам своей работы данная комиссия рекомендовала отстранить от должности Нурлана Даминова. Однако данное решение так и не исполнено, несмотря на то, что прошел целый месяц», — подчеркивается в обращении.

По данным дирекции, вместо принятия справедливого решения, на лиц, которые могут принять решение, оказываются давление со стороны некоторых депутатов Жогорку Кенеша по квоте от партии СДПК, высокопоставленных чиновников, однако в целях личной безопасности авторы не могут называть их фамилии.

А 1 августа, в среду, Министр образования Кыргызстана Канат Садыков заявил, что в 2012 году план приема абитуриентов в вузы был сокращен почти в два раза

 «Так по сравнению с 2011 годом, план приема в вузы на дневной контрактной основе сокращен на 13,5 тысяч мест», — сказал Канат Садыков.

Как пояснил министр образования, это связано с переходом от заочной формы обучения на дистанционную.

Для справки, в 2012 году план приема на контрактную основу составил 28 682 места на дневную и 2 260 места на дистанционную формы обучения. План на грантовые места составлял 5 705 вакансий.

Поделиться