События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

В понедельник стало известно о том, что Первомайский районный суд Бишкека 27 июля оправдал министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева, его экс-заместителя Кайрата Джумалиева, обвиненных в завозе радиоактивного куланского угля в Кыргызстан в 2011 году.

В этот же день Гепрокуратура сообщила прессе, что во время проверки 154 деклараций о доходах чиновников, 93 документа оказались неполными. 93 человека, в том числе 81 ныне работающий чиновник, не указали в декларациях квартиры, дома, земельные участки, автомашины и наличие акций в коммерческих организациях.

Из этого числа 25 госслужащих занимают должности министров, глав административных ведомств, их заместителей, статс-секретарей, губернаторов. Некоторые госслужащие работают в Аппарате правительства либо возглавляют службы и ведомства при кабинете министров.

В сообщении поясняется, что за предоставление неверных деклараций не предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В первый день недели Бишкекский городской суд вынес решение оставить депутата Жогорку Кенеша Наримана Тюлеева (Ата-Журт) под стражей.

«Мы намерены обжаловать данное решение в Верховном суде страны. Сделать это мы можем в любое время, но сейчас нам необходимо обдумать наши дальнейшие действия. Наримана Тюлеева надуманно обвиняют по 303 статье «Коррупция» Уголовного кодекса. За моего подзащитного ходатайствовали 26 депутатов, выразив готовность взять его под личное поручительство, но судья Жолдош Жакыпбердиев принял решение оставить Наримана Тюлеева в СИЗО ГКНБ», — рассказал основной защитник нардепа Султан Баратов.

30 июля ГКНБ КР известили СМИ о том, что на государственной границе была задержана группа контрабандистов, которые пытались перевезти крупную партию горюче-смазочных материалов на территорию Таджикистана.

Задержанные оказались жителями Кыргызстана, — двое молодых людей 1984 и 1992 годов рождения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей № 204 «Контрабанда в особо крупном размере» Уголовного кодекса.

Во вторник, 31 июля, министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев заявил о том, что «милиционеры подружились с наркоторговцами».

«Наши сотрудники есть в каждой области. Почему-то они изымают лишь граммы героина. Но их самих сотрудники АКС ГКНБ и Генпрокуратуры ловят с 15 килограммами героина. Что это значит? Это значит, что милиционеры подружились с наркоторговцами», – возмутился Зарылбек Рысалиев.

Напомним, 21 июля сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ задержали двух сотрудников ГУБНОН МВД с 15 килограммами наркотиков.

31 июля так же стало известно о том, что Силовые структуры вернули 531 единицу оружия, утерянного в апреле-июне 2010 года.

«Министерство внутренних дел в событиях 2010 года потеряло 446 единиц оружия, 220 из них возвращены. Стоит отметить, что остальное оружие утеряно ГКНБ, Министерством обороны, Погранвойсками. В этих ведомствах тоже есть свои оперативные подразделения, но работа по изъятию оружия ими практически не ведется», – посетовал первый замминистра внутренних дел Бактыбек Алымбеков.

«В Академии МВД ежегодно творятся неправильные вещи. В этом году все повторилось, и воспитанники снова нас опозорили. Ни один из наших сотрудников не понес наказания за это. Надо было еще в прошлом году разогнать эту Академию», — такое заявление сделал министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев в тот же день, во вторник, на коллегии министерства по итогам деятельности за шесть месяцев 2012 года.

Министр возмутился, что приказы руководства ведомства и Академии МВД в адрес курсантов не исполняются ими.

Через некоторое время, на данной коллегии министр потребовал уволить главу ГУВД Бишкека.

«Где митинговали гаишники около здания ГКНБ? В Бишкеке. Где произошла драка курсантов Академии МВД? В Бишкеке. Служба внутренней безопасности должна тщательно расследовать эти инциденты и принять самые жесткие меры вплоть до увольнения начальника ГУВД Капара Батырканова», — заявил министр внутренних дел.

31 июля журналистам сообщили о жестоком убийстве, которое произошло в Иссык-Кульской области. В Чолпон-Ате милиционеры обнаружили труп убитой женщины. Ей оказалась жительница села Сары-Булак Кара-Кульджинского района Ошской области, работавшая помощницей генерального менеджера фирмы «Саякат-Туризм».

Выяснилось, что пьяный мужчина, управляя автомобилем, заметил жертву возле бензоколонки и предложил довезти ее домой. Девушка отказалась. Тогда водитель силой затащил ее в машину и направился к озеру, где попытался изнасиловать, но наткнувшись на сопротивление, убил девушку ударами камня по голове.

На следующий день, 1 августа, на одно из обменных бюро столицы было совершено разбойное нападение. В УВД Первомайского района столицы обратилась 30-летняя женщина с заявлением о том, что 31 июля около полудня трое неизвестных лиц азиатской национальности, 25-30 лет, ворвались в обменный пункт.

Применив физическую силу, парни связали потерпевшей руки, ноги и заклеили рот скотчем, после чего забрали 200 тысяч сомов. Один из подозреваемых задержан, проводится расследование.

Накануне, 2 августа, на встрече с журналистами адвокат Елена Ткачева рассказала о незаконном задержании правозащитника из Казахстана Александра Осадченко казахстанскими оперативниками. Однако задержание проводилось в Бишкеке.

По словам адвоката, 10 июня 2012 года в 13.14 часов двое казахстанских полицейских, Хайрат Саилов и Закир Маматов, работающие в ОВД Приозерска Карагандинской области, не ставя в известность правоохранительные органы Бишкека, произвели задержание правозащитника.

«После этого Александра Осадченко поместили в СИЗО № 1. Городской суд вынес решение о санкционировании задержания, хотя у следователя в документации по данному делу не было даже санкции от прокуратуры. Копии уголовного дела, которое возбудили против правозащитника ОВД Казахстана, не были заверены. Полицейские официально не предупреждали МВД КР, не была создана специальная группа для задержания», — рассказала адвокат.

Было отмечено, что сторонники задержанного намерены направить официальное письмо на имя президента Алмазбека Атамбаева, с просьбой взять под личный контроль ход данного дела, и предоставить правозащитнику политическое убежище в Кыргызстане.

В четверг в Бишкеке, в районе средней школы № 34, оперативники задержали члена организованной преступной группировки с игрушечным пистолетом. Помимо игрушки, в багажнике бандита милиционеры нашли автомат Калашникова и два ножа. Задержанный в настоящее время находится в РОВД Октябрьского района, а оружие на экспертизе.

Сегодня, 3 августа, адвокат Мунарбек Супатаев сообщил прессе о том, что замначальника УВД Первомайского района Арстанбек Ормушев, сбивший пешехода насмерть, не понес уголовного наказания.

Напомним, 29 мая текущего года примерно в 23.00 часов водитель Арстанбек Ормушев в состоянии алкогольного опьянения сбил насмерть Эркина Эстебесова.

«На Арстанбека Ормушева возбудили уголовное дело по статье 281 «Нарушение правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» Уголовного кодекса. Но по результатам следствия он вышел «чистым», его вину в смерти отца трех детей, единственного кормильца семьи не смогли доказать. Его не привлекли ни к уголовной, ни к дисциплинарной ответственности на службе», — сказал адвокат.

В эту пятницу независимый эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев заявил, что оправдательный приговор в отношении государственных служащих, причастных к завозу в Кыргызстан радиоактивного угля является политической игрой.

«Неделю назад Первомайский районный суд полностью оправдал четырех чиновников: генерального директора ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева, министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева, его экс-заместителя Кайрата Джумалиева и начальника управления таможни, причастных к завозу в Кыргызстан радиоактивного угля. Я расцениваю это, как политический фарс», — сказал Расул Умбеталиев.

Как считает эксперт, сам судебный процесс проходил с нарушениями, однобоко, на допросе, в основном, фигурировали представители защиты, а не гособвинения.

3 августа Российское посольство распространило информацию о мошеннике, который прикрывается диппредставительством, и записывает данные пенсионеров.

В сообщении отмечается, что несколько пожилых бишкекчан рассказали работникам посольства о мошенничестве со стороны некоего Азамат Боятова.

«Этот человек, представляясь сотрудником диппредставительства России, записывал паспортные данные ветеранов и пенсионеров. Он объяснял это планами посольства ввести прибавку к пенсии. При этом он пытался навязать услуги по размену иностранной валюты», — сообщили в посольстве России.

Поделиться