Активисты: Минсоцразвития стало разменной монетой в политических торгах

Автор -

Коалиция гражданских инициатив за реформу соцзащиты таким образом прокомментировала назначение Эдиля Байсалова и.о. министра социального развития.

Активисты отмечают, что Министерство соцразвития за два года возглавил шестой руководитель. До Эдиля Байсалова его по очереди возглавляли Карамат Орозова, Екатерина Хорошман, Дуйшеналы Мамасалиев, Айгуль Рыскулова, Равшан Сабиров.

В связи с этим активисты требуют от правительства огласить критерии, по которым назначаются руководители этого министерства. В заявлении обращается внимание, что Эдиль Байсалов не имеет опыт работы на госслужбе и руководства министерствами.

«Коалиция гражданских инициатив за реформу социальной защиты осуждает политику превращения Министерства социального развития в некий «утешительный приз» для неудавшихся политиков», — отмечается в документе.

Помимо этого активисты недовольны, что экс-заместитель министра Гульнара Дербишева, курировавшая международное усыновление, осталась в министерстве и возглавила Департамента социального обеспечения.

В связи с этим активисты требуют оградить социальный сектор от «политиков-проходимцев» и назвать критерии назначения руководителей Минсоцразвития.

«Социальная защита не должна быть кормушкой для коррупционеров и подиумом для пиара. Социальная защита требует руководителей имеющих видение, этическую позицию и профессиональную компетенцию», — резюмируется в обращении коалиции.

Напомним, 3 августа Эдиль Байсалов назначен и.о. министра социального развития.

Поделиться