Таалайбек Джумадылов: Тендер на создание Госрегистра населения Кыргызстана подготовлен некачественно и с нарушениями

Автор -

    Накануне, 6 августа, в Бишкеке прошло вскрытие тендерных заявок на изготовление и поставку бланков для изготовления паспорта гражданина Кыргызстана и ID-карт, создание Государственного регистра населения и построения современной автоматизированной системы документирования населения республики в соответствии с международными стандартами.

    Генеральный директор ОсОО «Интел Линкс» Таалайбек Джумадылов в интервью K-News сообщил, что тендер был подготовлен некачественно, по нему остается множество вопросов технического, финансового и юридического характера, а у самой тендерной комиссии истекли сроки полномочий.

    По его словам, компания неоднократно направляла в тендерную комиссии письма с вопросами, однако так и не получила ответов.

    Во-первых, тендерная комиссия предложила инвестору финансовую схему компенсации вложений за счет средств от реализации персонифицированных документов гражданам Кыргызстана, то есть фактически население, приобретая паспорта, будет платить за создание Государственного регистра населения. Согласно закону об информатизации, государственный информационный ресурс, создаваемый, прежде всего, в интересах государства, должен создаваться за счет госбюджета.

    Во-вторых, согласно распоряжению правительства от 4 апреля 2012 года тендерная комиссия должна была в трехмесячный срок провести тендер, то есть ее полномочия истекли 4 июля.

    «У меня возникают сомнения, что решения, которые эта тендерная комиссия принимает в августе, легитимны. Вы сами слышали суммы (цены тендерных заявок – прим. ред.), стоит ли рисковать ими, чтобы потом через суд кто-то пришел и расторг контракт на том основании, что тендерная комиссия не имела права принимать решения», — прокомментировал Таалайбек Джумадылов.

    В-третьих, в техническом задании к Госрегистру населения отсутствуют детально прописанные определения, логические условия для проверки информации, классификаторы, недостаточно конкретно описана функциональность, что не дает возможности адекватно оценить требуемые ресурсы.

    «Как без детального разъяснения можно качественно подготовить тендерную заявку и просчитать финансовые и временные затраты?», — резюмировал Таалайбек Джумадылов.

    Напомним, на участие в тендере подали заявки 6 зарубежных компаний. ОсОО «Интел Линкс» не подавала заявку.

    Поделиться