Гражданский совет: Проверка имущества и отзывов на кандидатов в Верховный суд была формальностью

Автор -

    Гражданский совет по контролю судебной системы считает, что проверка имущества и анализ отзывов и жалоб на кандидатов в судьи Верховного суда свелись к простой формальности. Об этом сегодня, 9 августа, журналистам рассказали директор партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов и директор Института общественного анализа Рита Карасартова.

    По их словам, проверка имущественного положения кандидатов в Верховный суд свелась к простому ознакомлению с налоговыми декларациями, заполненными ими. При этом, как правило, коррумпированные лица как раз оформляют имущество на родственников и третьих лиц. Представители Гражданского совета рекомендовали разработать методику с использованием данных налоговой и регистрационной служб, правоохранительных органов.

    Во-вторых, анализ жалоб и отзывов на судей был формальностью, поскольку любые жалобы при наличии решения Верховного суда, оставившего обжалуемое решение в силе, не могут признаваться обоснованными. Необходимо было создать специальную комиссию для оценки обоснованности жалоб вне зависимости от позиции Верховного суда.

    Поделиться