Темир Сариев: За 20 лет существования закона о концессиях не было заключено ни одного концессионного соглашения

Автор -

    Несмотря на то, что закон «О концессиях и концессионных предприятиях в КР» действует с 1992 года, а закон «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании» — с 2002 года, на данный момент не было заключено ни одного концессионного договора или соглашения о разделе продукции. Об этом сегодня, 9 августа, сообщил министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев на общественных слушаниях.

    Однако заведующий лабораторией Института геомеханики и освоения недр Национальной Академии наук Кыргызстана Кушбакалы Тажыбаев опроверг эту информацию, напомнив об одном концессионном соглашении в истории страны.

    «Не знаю, или они не проинформированы, или не хотят говорить, но дело в том, что первый концессионный договор был заключен в 1994 году экс-президентом Аскаром Акаевым с канадской компанией «Cameco Corporation» на разработку месторождения «Кумтор». Видимо, поэтому в новой редакции закона «О недрах» от 24 июня 1997 года появилась статья 15 о концессиях на пользование недрами», — рассказал профессор.

    Поделиться