Экономика: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с уведомления Национального банка КР о том, что сингапурский доллар (SGD) включен в перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к сому определяются на еженедельной основе.

В понедельник, 6 августа, вице-министр сельского хозяйства Казахстана Муслим Умирьяев сообщил KNews, что в этом году казахстанское зерно для Кыргызстана будет дороже.

«В этом году урожайность зерна в Казахстане из-за засухи ниже, чем в прошлом году. Сбор урожая составит 12 миллионов 800 тысяч тонн зерна. Несмотря на это, Казахстан не будет ограничивать экспорт зерна в Кыргызстан, однако стоить оно будет дороже, чем в прошлом году», — прокомментировал он.

В свою очередь управляющий директор АО НК «Продкорпорация» Марат Сейсенов сказал, что Кыргызстан запросил 100 тысяч тонн казахтанского зерна. Ожидается, что правительство Кыргызстана поднимет вопрос отсрочки оплаты зерна из Казахстана, и они готовы пойти на уступки, поскольку Казахстану достаточно лишь получить государственные гарантии.

Также, по словам Марата Умирьяева, Казахстан может ввести запрет на импорт данной продукции, из-за неблагополучной ситуации с ящуром в Кыргызстане. В настоящее время мясо-молочную продукцию в Казахстан поставляют 10 предприятий Кыргызстана.

В тот же день состоялось вскрытие тендерных заявок на изготовление и поставку бланков для изготовления паспорта гражданина Кыргызстана и ID-карт, создание государственного регистра населения и построения современной автоматизированной системы документирования населения республики в соответствии с международными стандартами. Победитель будет объявлен 27 августа.

Всего на участие в тендере подали заявки 6 компаний со следующими ценами тендерной заявки:
1. Австрийская государственная типография (Австрия) – 53 миллиона 341 тысяча 680 долларов;
2. MORPHO (Франция) – 41 миллион 31 тысяча 918 долларов;
3. IRIS Corporation Berhard (Малайзия) – 61 миллион 747 тысяч долларов;
4. Muhlbauer High Tech International (Германия) – 28 миллионов 790 тысяч долларов;
5. ECO ERT KOMSCO (Южная Корея) – 76 миллионов 371 тысяча 357 долларов;
6. Garsu Pasaulis (Литва) – 49 миллионов 930 тысяч 400 долларов.

Генеральный директор ОсОО «Интел Линкс» Таалайбек Джумадылов в интервью K-News выразил мнение, что тендер был подготовлен некачественно, по нему остается множество вопросов технического, финансового и юридического характера, а у самой тендерной комиссии истекли сроки полномочий.

По его словам, компания неоднократно направляла в тендерную комиссии письма с вопросами, однако так и не получила ответов.

Во-первых, тендерная комиссия предложила инвестору финансовую схему компенсации вложений за счет средств от реализации персонифицированных документов гражданам

Кыргызстана, то есть, фактически, население, приобретая паспорта, будет платить за создание Государственного регистра населения.

Во-вторых, согласно распоряжению правительства от 4 апреля 2012 года тендерная комиссия должна была в трехмесячный срок провести тендер, то есть, ее полномочия истекли 4 июля.

В-третьих, в техническом задании к Госрегистру населения отсутствуют детально прописанные определения, логические условия для проверки информации, классификаторы, недостаточно конкретно описана функциональность, что не дает возможности адекватно оценить требуемые ресурсы.

6 августа также прошла церемония подписания субсидиарных соглашений между Министерством финансов и Всемирным банком, который выделил Кыргызстану 3 миллиона 950 тысяч долларов на льготные кредиты фермерам. Уже на этой неделе средства начнут поступать на счета финансовых учреждений.

«Министерство финансов будет предоставлять финансовым учреждениям кредиты в долларах по 2 % годовых, а в сомах по 6-8 %. Льготные кредиты фермерам будут предоставляться кредитно-финансовыми учреждениями ОАО «Айыл Банк», ЗАО МФК «Бай-Тушум и Партнеры и ОАО Коммерческий банк «Кыргызстан» примерно под 16 % годовых сроком на 5 лет», — уточнил министр финансов Акылбек Жапаров. 

На следующий день, 7 августа, Министерство финансов представило предварительные параметры государственного бюджета на 2013-2015 годы. Номинальный рост ВВП прогнозируется в размере 359,5 миллиардов сомов, реальный рост — 8,5 %. Основная доля ВВП — 24 % — ожидается от промышленности, 14 % — от строительства, остальное – по другим секторам экономики.

В 2013 году общие доходы госбюджета и гранты прогнозируются в размере 96,9 миллиардов сомов, общие расходы — 116 миллиардов сомов, дефицит 19,1 миллиардов сомов или 5,3 % от ВВП.

Одним из основных принципов бюджетной политики страны на ближайшие три года станет пересмотр расходов на социальную сферу. В частности, много споров в обществе вызвала инициатива Минфина на 50 % урезать заработную плату работающим в госструктурах пенсионерам.

Среди других предложений, нацеленных на сокращение дефицита бюджета – объявить мораторий на увеличение государственных расходов, создать стабилизационный фонд и направить усилия на создание условий для экономического роста. По словам Акылбека Жапарова, госрасходы должны направляться на реальный сектор и создание рабочих мест, поскольку в настоящее время на одного работающего кыргызстанца приходятся 2 пенсионера и 2 получателя пособий.

Руководство завода по производству комбикорма в селе Беловодском Чуйской области обратилось к премьер-министру Омурбеку Бабанову с просьбой временно освободить предприятие от налога на добавленную стоимость.

Предприятие начнет работу в конце августа и будет выпускать комбикорм для сельскохозяйственных животных в гранулах, в виде порошка и биодобавок. Ожидаемая производственная мощность составлять 30 тысяч тонн в год.

Во вторник решением Совета директоров ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» акции ОАО «Улан» были включены в список листинговых предприятий категории «Blue Chips».

7 августа Фонд по управлению государственным имуществом КР объявил о начале приема документов в резерв кадров для последующего отбора кандидатов в органы управления компаний с государственной долей участия.

Согласно постановлению правительства от 20 июля 2012 года № 513, во всех акционерных обществах с госдолей будут переизбраны органы управления – члены Совета директоров и ревизионных комиссий – из кандидатур, предложенных из формируемого резерва кадров.

Прием документов продлится до 18.00 часов 4 сентября 2012 года, по адресу: город Бишкек, улица Московская, 151, кабинет 106.

На этой неделе Государственная налоговая служба напомнила, что срок уплаты налога на имущество первой группы (жилые дома и недвижимость) истекает 2 сентября. Налогом облагаются:

— квартиры в городах Бишкек и Ош, площадь которых превышает 80 квадратных метров, для других городов, районов и населенных пунктов – свыше 150 квадратных метров;

— жилые (дачные) дома в городах Бишкек и Ош, площадь которых превышает 150 квадратных метров, для других городов, районов и населенных пунктов – свыше 250 квадратных метров.

Срок уплаты налога на транспорт продлен до 20 августа.

«Как правило, автовладельцы стараются оплатить налог в последние дни. Из-за этого образуются большие очереди в налоговых органах и кассах банков, и многие сдавшие информационный расчет не успели оплатить налог. Поэтому ГНС продлило срок уплаты до 20 августа без штрафных санкций. Потом налогоплательщики будут штрафоваться на 2 тысячи сомов», — прокомментировал начальник отдела мониторинга налогов и платежей ГНС Камалдин Халилов.

По состоянию на август 2012 года в Бишкеке 156 субъектов общественного питания заключили налоговые контракты. Об этом в среду, 8 августа, сообщил старший инспектор ГНС Эмильбек Эркинбек уулу.

«В кафе устанавливается налоговый пост, который в течение недели высчитывает сумму выручки заведения. На основании этого высчитывается налог с продаж и налог на прибыль – это и есть налоговый контракт. Подоходный налог индивидуальный предприниматель оплачивает отдельно. Владельцам кафе выгоднее заключать налоговые контракты, поскольку они освобождаются от ежемесячного отчета в налоговых органах и не будут подвергаться выездным проверкам, за исключением встречных», — пояснил он.

Переход на налоговые контракты продлится до 1 октября этого года.

Как сообщил K-News начальник отдела внешнеэкономических связей и инвестиций ОАО «Кыргызалтын» Георгий Глухов, на должность 3-х членов Совета директоров компании «Centerra Gold Inc.» от Кыргызстана подали заявки 20 человек.

Срок подачи истекает 17 августа 2012 года. После чего отбором кандидатур на должности представителей Кыргызстана в «Centerra Gold Inc.» займется специально созданная комиссия, в состав которой должны войти представители Жогорку Кенеша, правительства, Фонда по управлению государственным имуществом, ОАО «Кыргызалтын», а также неправительственных организаций.

На заседании Госкомиссии по проверке деятельности ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» в среду, 8 августа, стало известно, что юридической и антикоррупционной экспертизе подвергнутся следующие документы в хронологическом порядке, заключенные между правительством Кыргызстана, канадской компанией «Cameco Corporation», «Centerra Gold Inc.», ЗАО «Кумтор Голд Компани», ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» и ОАО «Кыргызалтын»:

— Генеральное соглашение по месторождению «Кумтор» 1992 года;

— Инвестиционное соглашение 2003 года;

— Соглашение о реструктуризации проекта «Кумтор» 2003 года;

— Соглашение акционеров «Centerra Gold Inc.» 2004 года;

— Соглашение о новых условиях по проекту «Кумтор» 2009 года;

— Пересмотренное соглашение акционеров «Centerra Gold Inc.» 2009 года.

Глава Госкомиссии, министр экономики и антимонопольного регулирования КР Темир Сариев пообещал обнародовать фамилии чиновников, виновных в подписании невыгодных соглашений по «Кумтору».

Рабочая комиссия по отбору международных аудиторских компаний и независимых экспертов для проведения экологической и горно-технической, юридической и социально-экономической экспертиз деятельности ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» рассмотрела технические предложения от 7 компаний. Пять из них доказали соответствие критериям технического задания:

— Yoram Muszkat Law Offices совместно с Barlev Investigate Auditing и Y.Melman Engineering Services Ltd. (Израиль);

— Geomin Company (Чехия);

— ОсОО «Ernst & Young» (Кыргызстан);

— Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP (США);

— ОсОО «Deloitte & Touche» (Кыргызстан).

Еще две казахстанские компании – ОсОО «BDO Казахстан Аудит – Бишкек» и «American Appraisal» – не соответствуют критериям технического задания.

После вскрытия финансовых предложений претендентов будут отобраны три наиболее приемлемых аудиторских компании, с которыми до 12 августа этого года будут подписаны договоры.

ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» приостановило работу золотоизвлекательной фабрики на руднике с 23 июля. Причиной указаны ремонтные работы. 17 сентября возобновится добыча руды, а 19 сентября – ее переработка на фабрике.

Также с 10 августа компанией временно приостановлены работы по дальнейшему обустройству подземного участка месторождения «Кумтор». В результате число сотрудников, занятых на данном участке работ, будет сокращено со 110 до примерно 40 человек, то есть до того минимума, который необходим для обслуживания подземных спусков и обеспечения их безопасного рабочего состояния в течение всего периода временной консервации.

В четверг, 9 августа, в Бишкеке прошли общественные слушания по второму пакету законопроектов в сфере недропользования.

Были представлены проекты законов «О концессиях» и «О горной концессии», регламентирующие временную передачу права пользования недрами инвесторам.

Основной постулат, заложенный в два законопроекта, — гарантия сохранности инвестиций и невмешательство должностных лиц в экономическую деятельность инвестора.

Госконтроль будет осуществляться только в сфере охраны окружающей среды, технической безопасности и защиты населения. Государство гарантирует полную экономическую свободу и право выбора инвестором формы соглашения: на лицензионной основе, на концессионной основе или на основе раздела продукции.

От инвестора ожидается гласность и прозрачность деятельности, преимущественное право приобретения государством продуктов, произведенных концессионером, преимущественное право трудоустройства граждан Кыргызстана. К инвесторам предъявляются высокие требования по экологии, в случае нарушений договор будет расторгнут в одностороннем порядке. Инвестор должен создать фонд рекультивации земель.

Концессионная плата будет определяться на договорной основе. За счет нее ожидается пополнение государственного бюджета. Также по концессиям и разделу продукции будут установлены специальные налоговые режимы:

— Дисконтирование. Этот метод налогообложения применяется к проектам, срок которых превышает 10 лет. Инвестор может заплатить всю сумму налогов за 10 лет, в этом случае она будет меньше, чем если бы он платил каждый год. Ставка дисконтирования – 10 %;

— Льготный режим налогообложения. Предполагается рассмотреть понижение ставок налогов, отсрочку, рассрочку и временное освобождение от налогов;

— Освобождение от налогов. Инвестору в любом случае придется платить подоходный налог, налог на доходы нерезидентов, отчисления в Социальный фонд, неналоговые платежи и таможенные пошлины и сборы;

— Уплата единого налога предусматривает взамен налога на прибыль, НДС, налога с продаж, акцизного налога и так далее уплачивать один налог с выручки.

В продолжение темы, 9 августа, в ОАО «Кентор Голд» сообщили, что группа российских ученых из компании «Экологическое международное аудиторское сообщество» (город Москва) приступила проведению экологической экспертизы.

После изучения документации и подготовки предварительного заключения группа экспертов посетит Кыргызстан, где встретится с государственными экспертами, общественностью Таласской области и осмотрит места будущих площадок расположения производственных объектов горнорудного предприятия.

Постановлением правительства от 2 августа 2012 года ОсОО «Алтынкен» получило 5,5 гектаров земли в Чуйской области во временное пользование на разработку золоторудного месторождения «Талды-Булак Левобережный».

В четверг, 9 августа, Фонд по управлению государственным имуществом направил 64 крупным иностранным компаниям приглашение участвовать в аукционе по реализации 75 % госпакета акций ОАО «КыргызМобайлКомпани». Среди них крупные иностранные компании в сфере телекоммуникаций, банковской системы и строительства Великобритании, Китая, Казахстана, Ливана, России, Южной Кореи, Швеции, Индии, Дании, Турции.

Напомним, прием заявок продлится до 16.00 часов 17 августа 2012 года. Сам аукцион пройдет в 15.00 часов 21 августа 2012 года в прямом эфире ОТРК.

В пятницу, 10 августа, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнения в Налоговый кодекс КР», принятый Жогорку Кенешем 29 июня 2012 года. Поправки приняты с целью стимулирования развития сельскохозяйственных товарно-сервисных кооперативов.

В частности, из пункта 20 статьи 153 Налогового кодекса исключается требование о продаже не менее 75 % товаров, работ, услуг собственного производства для членов этого кооператива. Также доходы работников сельхозкооперативов включены в список доходов, к которым не применяется минимальный расчетный доход (дополнение внесено в пункт 4 части 4 статьи 163 Налогового кодекса КР). Изменения вступают в силу с 1 января 2013 года.

Отметим, что ранее на этой неделе Акылбек Жапаров говорил, что сельхозкооперативы будут освобождены практически от всех налогов, кроме единого земельного.

В завершение, Социальный фонд Кыргызстана 13 августа проведет аукцион по размещению средств пенсионных накоплений на депозитные вклады в коммерческих банках страны.

Сумма пенсионных накоплений составляет 140 миллионов сомов. По результатам аукциона 15 августа материальные средства будут перечислены в коммерческие банки.

Поделиться