Кадровая служба Кыргызстана изучает опыт Литвы в проверке достоверности деклараций чиновников

Автор -

    Сегодня, 10 августа, в представительстве Всемирного банка в Кыргызстане сотрудники Государственной кадровой службы и Генеральной прокуратуры КР провели видеоконференцию с советником Главной комиссии по этике в государственной службе Литвы Александрасом Зиновичиусом. Он рассказал о системе декларирования в Литве.

    Особенный интерес у присутствующих вызвала методика подтверждения достоверности сведений, представленных госслужащими и чиновниками в декларациях.

    В Литве проверкой деклараций занимаются Главная комиссия по служебной этике, руководитель органа, в котором работает служащий, Государственная налоговая инспекция и правоохранительные органы. Среди приоритетных рисков при сборе деклараций выделяются незарегистрированная деятельность, неизвестное происхождение имущества и доходов, несоответствие доходов и расходов.

    При анализе рисков используются следующие источники: налоговые декларации, информация от третьих лиц, банковские счета и операции, данные от нотариуса по утвержденным сделкам, реестры движимого и недвижимого имущества, а также исторические данные поведения.

    «У Литвы очень хороший опыт. Думаю, есть моменты, которые и мы могли бы взять за основу и применить у нас. Конечно, в Кыргызстане свои особенности, но некоторые методы по противодействию коррупции и предоставлению сведений госслужащими применить можно. Нам нужно выработать свою систему декларирования, чтобы ГКС могла не только собирать декларации, но и проверять достоверность сведений в них», — прокомментировал статс-секретарь ГКС Бакытбек Сагынбаев.

    Поделиться